Бетонирование опускных колодцев и кессонов

Бетонирование опускных колодцев и кессонов

Бетонирование опускных колодцев и кессонов в большинстве случаев производится на деревянных подкладках, располагаемых под ножевой частью по периметру сооружения. Подкладки выполняют из отесанных на два канта бревен, брусьев  или шпал.

Когда опускной колодец располагается на естественном основании, подкладки укладывают на песчаную подушку с заглублением на диаметра. Песчаная подушка служит для равномерного распределения давления на грунт основания и для облегчения снятия опускного колодца с подкладок.

В последнее время при бетонировании опускных колодцев на слабых грунтах применяют песчаные, песчано-гравелистые или щебеночные призмы.

До отсыпки песчаных призм изготовляют арматурный каркас ножевой части колодца; отсыпают песчаную призму с тщательным послойным уплотнением. Затем устанавливают арматурные каркасы и к ним прикрепляют деревянную опалубку или железобетонные плиты-оболочки. Давление от грунта воспринимается арматурным каркасом.

При устройстве песчаных призм необходимо тщательно следить за качеством уплотнения грунта.

Наиболее эффективным является способ бетонирования ножевой части опускных колодцев и кессонов в траншее, имеющей форму и очертание ножа кессона или колодца (в распор).

Бетонирование в распор применяется при достаточно плотных и связных грунтах основания.

Для этого по периметру колодца отрывают траншею, своими очертаниями соответствующую контурам ножевой части колодца или кессона. Откосы траншеи укрепляют досками или другими материалами, препятствующими вытеканию цементного молока в процессе бетонирования. В траншею устанавливают арматурный каркас и производят бетонирование стен колодца.

В тех случаях, когда грунты не могут удерживать откосы с заложением, равным уклону граней скошенной части консоли ножа опускного колодца, применяют специальное крепление стенок траншей: бетонными плитами, монолитным бетоном, плитами-оболочками и т. п.