Опалубочные работы

Опалубочные работы

Установка прутковой арматуры производится после ее выпрямления, резки и гнутья, что осуществляется на специальных приводных станках.

Стержни арматуры устанавливают строго по проекту, определяя расстояние по шаблону.

Звено арматурщиков при установке отдельных арматурных стержней должно состоять не менее чем из 3 человек. Два человека устанавливают вертикальный или горизонтальный стержень и придерживают его до тех пор, пока третий арматурщик не закрепит его в двух-трех местах, затем начинают вязать арматуру.

Работы по монтажу арматурного каркаса осуществляются на высоте, поэтому должны соблюдаться специальные меры, обеспечивающие безопасные условия труда.

При установке арматуры стен высотой более 3-4 м необходимо устройство подмостей с настилом шириной не менее 0,8-1 м, с ограждениями высотой.

Рабочим запрещается находиться на армокаркасах до полной их установки и закрепления. Ходить по заармированным горизонтальным участкам (днищам опускных колодцев и кессонов) разрешается только по специальному настилу из досок шириной не менее 30- 40 см.

При установке армокаркасов, сеток и отдельных стержней вокруг колодца или кессона предусматривается специальная зона, в которой не разрешается находиться посторонним людям во время работы арматурщиков Ширина этой зоны должна быть не менее 15-20 м. Не разрешается оставлять на высоте незакрепленными арматурные каркасы и отдельные стержни,

Опалубочные работы занимают большой удельный вес среди прочих работ по устройству опускных колодцев и кессонов. Стоимость опалубки значительно влияет на стоимость бетонных работ, поэтому при строительстве опускных колодцев и кессонов необходимо стремиться к применению инвентарных опалубочных форм и сборно-разборной опалубки с высокой оборачиваемостью отдельных элементов. Чем выше оборачиваемость, тем меньше затрачивается средств на изготовление опалубки.

Изготовление опалубки непосредственно на строительной площадке следует по возможности механизировать. Рекомендуется производить эти работы централизованно на специальных механизированных строительных дворах и в деревообделочных мастерских.

На строительную площадку доставляются для установки готовые части опалубки.

При устройстве деревянной опалубки обычно употребляют лесоматериалы третьего сорта (марки III); для особо ответственных элементов опалубки (инвентарные стойки, кружала) применяют лесоматериалы второго сорта (марки II) и для неответственных частей опалубки (расшивка, подкосы, распорки и т. п.) применяют лесоматериалы четвертого сорта (марки IV).

Лесоматериалы, используемые для опалубки, должны быть средней влажности, так как при высыхании или набухании происходит коробление дерева и порча опалубки.

Металлические поковки, тяжи и прочее применяются из стали марок Ст. 0 и Ст. 3. Обработка поковок, как правило, производится в ремонтных мастерских строительной организации.

Опалубка должна быть также удобна и  проста -при установке и разборке. При установке опалубки необходимо помнить, что к. соблюдению проектных размеров опускных колодцев   предъявляются жесткие требования.

Помимо того, наружная поверхность стен опускных колодцев и кессонов должна быть ровная, не допускаются выпуклости или впадины, так как эти выступы (впадины) увеличивают силы трения колодца (кессона) о грунт и способствуют их зависанию.