Разработка плотных и скальных грунтов при погружении опускных колодцев

Разработка плотных и скальных грунтов при погружении опускных колодцев

После разработки грунта грейфером по всей площади опускного колодца у стен его остаются бермы в связных грунтах или завалины в несвязных, которые разрабатывают вручную равномерно по всему периметру опускного колодца. Если после разработки берм нож колодца не врезается в грунт, разрабатывают грунт под ножом колодца участками так же, как в плотных связных грунтах.

Грейферы применяются в основном на кранах-экскаваторах как навесное оборудование.

Рекомендуется использовать башенные краны типа БКСМ-5-5А для работы с грейфером, особенно для тех объектов, где башенные краны уже работают, а установка дополнительного кранового оборудования для работы с грейфером оказывается нецелесообразной.

Переоборудовать башенный кран БК.СМ-5-5А для работы с грейфером несложно.

При разработке грунта насухо последний на поверхности земли подается в специальный бункер, из которого он отвозится автосамосвалами.

Разжиженный грунт (при подводной разработке) выбрасывают в отвал и затем, после просушки, отвозят на свалку или разравнивают бульдозером на месте, если требуется произвести планировку площадки. Низ откоса отвала должен находиться не ближе чем на расстоянии, равном глубине опускания колодца.

Если при опускании колодца встречаются валуны или крупногабаритные камни, то необходимо подрабатывать грунт вокруг них с таким расчетом, чтобы они скатывались к середине колодца. Удаление крупных валунов и камней производится грейфером с предварительной разбивкой их на части взрывным способом (мелкими накладными зарядами). Взрывные работы под водой следует производить особенно осторожно из-за опасности повреждения колодца.

Опускные колодцы часто применяются в таких геологических условиях, когда основную толщу проходимых грунтов составляют очень плотные и скальные грунты.

Разрабатывать такие грунты непосредственно экскаваторами невозможно. Для облегчения разработки плотных и скальных грунтов применяются различные способы предварительного рыхления: клин бабой, взрывами, пневматическим инструментом и т. п.

Наиболее часто применяется взрывной способ рыхления скальных и плотных грунтов.

Для производства взрывных работ должна привлекаться специализированная организация. В опускной колодец должен быть подведен сжатый воздух от временной компрессорной станции или от постоянного источника, имеющегося в непосредственной близости от стройплощадки.

Магистральные воздухопроводы (стояки) крепят к стенам опускного колодца и защищают от разрушения специальными кожухами. Разводящие линии воздухопроводов снабжают специальными отводами и кранами для подключения шлангов.

При подготовке к взрывным работам в опускном колодце необходимо проверить надежность лестниц. Если на время взрывных работ механизмы из опускного колодца не убирают, то их необходимо надежно укрывать специальными щитами от повреждения взорванной породой и воздушной волной.

Линии связи и электропроводка должны быть заключены в металлические трубы, укрепленные на стенках колодца. На время заряжания шпуров подача электроэнергии в колодец должна быть прекращена.