Укрытие и поливка

Укрытие и поливка

Водоотлив должен быть организован так, чтобы в случае выхода из строя одного насоса он мог быть быстро заменен другим. В этом отношении водоотлив из двух и более приямков более надежен, чем из одного.

Если водоотлив осуществляется электрическими насосами, необходимо иметь резервный источник питания электроэнергией и дублирующую электролинию.

После окончания бетонирования и набора бетоном днища проектной прочности водоотлив, прекращается, трубы заделывают бетоном и устанавливают металлическую заглушку.

Многочисленные примеры из практики строительства подземных сооружений показывают, что нарушение правил укладки бетонной смеси приводит к образованию раковин, каверн, слоистости, служащих путями фильтрации воды и причиной различных аварий. Устранение подобных дефектов всегда связано с большими затратами труда и потерей времени.

Качество даже правильно уложенного бетона может быть резко нарушено, если не обеспечить правильного ухода за ним. Для получения бетона хорошего качества необходимо создать летом влажную, а зимой теплую и влажную среду твердения.

Бетонная смесь после укладки должна быть тщательно защищена в летнее время от высыхания, а в первые часы твердения и от дождя. Для этой цели горизонтальные поверхности уложенного бетона покрывают слоем песка или щебня и постоянно увлажняют. Вертикальные поверхности после снятия опалубки систематически поливают водой. Укрытие и поливку начинают через 10- 12 ч после окончания бетонирования, а в жаркую и ветреную погоду — через 2-3 ч. В сухую погоду свежеуложенный бетон следует поливать в течение 7 суток. При температуре + 15° С и выше поливка бетона в течение первых 3 суток производится днем через каждые три часа и один раз ночью.

Свежеуложенный бетон не должен соприкасаться с текучими грунтовыми водами; бетонная кладка должна быть в этом случае изолирована от воды в течение первых 14 суток.

Движение людей и транспортных средств по свежеуложенному бетону, а также установка на нем лесов, опалубки и прочего может быть допущена лишь после того, как бетон набрал прочность не менее 12 кг см2.     

Для определения прочности и объемного веса отбирают по три образца от каждого блока бетонирования и не менее трех образцов (кубиков размером 20X20x20 см) от каждых 250 м5 бетона при бетонировании массивных блоков. При бетонировании в зимних условиях отбирают дополнительно еще по шесть образцов, три из которых испытывают, когда температура в конструкции сооружения снизится до 4-1 -2° С, а остальные три являются запасными. Контрольные образцы выдерживают при том же температурном режиме и тех же условиях, что и бетон конструкции.

Испытание контрольных образцов бетона на прочность и определение объемного веса производятся при 28-дневном возрасте бетона.

Если проектом предусматриваются дополнительные испытания на водонепроницаемость и морозостойкость, то по указанию лаборатории отбирают дополнительные контрольные образцы.

При производстве бетонных работ на строительстве опускных колодцев и кессонов необходимо вести журнал бетонных работ, а при бетонировании в зимних условиях необходимо вести дополнительно температурный журнал.