Метод В. П. Т. (вертикально перемещающейся трубы)

Метод В. П. Т. (вертикально перемещающейся трубы)

Контроль за заполнением всех пустот в каменной наброске осуществляется по количеству залитого раствора, а контроль за равномерным растеканием раствора и его уровнем в наброске — посредством замеров в контрольных трубках, устанавливаемых так же как и трубы, через которые заливают раствор.

В случае вынужденного перерыва в заливке раствора необходимо периодически поворачивать заливающие трубы вокруг оси для предупреждения засасывания их раствором.

Заливку раствора прекращают после того, как раствор выйдет на поверхность каменной наброски по всей площади бетонирования.

Этот метод основан на принципе подачи бетонной смеси под воду через специальные заливающие трубы таким образом, что непосредственное соприкосновение с водой имеют только первые порции ее, а последующие поступают внутрь ранее уложенной бетонной смеси и с водой не соприкасаются. Этим достигаются сохранность и однородность бетонной смеси.

Работы по бетонированию бетонной подушки днища выполняют в следующей последовательности.

Так же, как и при методе В. Р., над колодцем устраивают перекрытие с эстакадами для крепления труб и бункеров-воронок.

Затем устанавливают бетонолитные трубы с бункерами-воронками для загрузки бетонной смеси (трубы устанавливают на щебеночную подготовку) и подают бетонную смесь под воду одновременно через одну или несколько труб.

После окончания бетонирования трубы извлекают и демонтируют перекрытие над колодцем. После набора бетоном проектной прочности откачивают воду и сооружают железобетонное днище.

Для подачи бетонной смеси применяются трубы диаметром 250 мм, состоящие в верхней части из секций, длиной по 0,5-1 м, соединенных между собой на болтовых фланцах с водонепроницаемыми прокладками. Загрузочную воронку к бетонолитной трубе крепят также посредством  болтового фланца. Для подъема и опускания трубы применяют ручные и электрические лебедки.

Бетонолитная труба снабжена специальным мягким клапаном, изготовленным из мешковины или обрезков старой одежды. Мягкий клапан подвешивают в бетонолитной трубе на специальном тросике для того, чтобы исключить возможность вытекания бетонной смеси из трубы непосредственно в воду.

Количество бетонолитных труб назначается проектом организации работ, в котором предусматривается также способ подачи бетона и вертикального перемещения труб.

Поступление бетонной смеси через трубу в массу ранее уложенного бетона происходит под действием собственного веса столба бетонной смеси в трубе.

Необходимое избыточное давление в бетонолитной трубе определяется проектом.

Перед бетонированием трубу с загрузочной воронкой приподнимают вверх на 10- 15 см над слоем гравия и начинают заполнять бетонной смесью. При этом клапан находится в верхнем положении. По мере заполнения трубы бетонной смесью клапан под действием ее веса опускается на тросике до нижнего конца трубы (этот момент определяется по меткам на тросике).

После этого тросик перерубают, а трубу быстро поднимают при помощи лебедки на 30-40 см для выхода клапана вместе с частью бетонной смеси и сразу же опускают в первоначальное положение. Подача бетонной смеси осуществляется непрерывно и равномерно, не допуская поступления воды в трубу.

Бетонолитная труба должна быть погружена под уровень ранее уложенной бетонной смеси в течение всего времени бетонирования не менее чем на 0,8-1 м. Тем самым бетонная смесь предохраняется от соприкосновения с водой и от вымывания цементного раствора.