Общий заработок рабочего

Общий заработок рабочего

При работе под сжатым воздухом (в камере кессона) к заработной плате работников применяются дополнительные коэффициенты 1,08-1,23 в зависимости от давления в камере кессона.

К заработной плате работников предприятий и организаций, расположенных в Северных районах, Восточной Сибири и Дальнем Востоке, а также других районах с тяжелыми природно-климатическими условиями установлены повышенные районные коэффициенты. Эти коэффициенты применяются к заработной плате за исключением вознаграждения за выслугу лет, надбавок за работу в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

В строительстве применяется две системы оплаты труда: сдельная и повременная. Причем каждая из этих систем имеет ряд разновидностей, а именно: сдельная подразделяется на прямую сдельную, сдельно-премиальную и аккордную, повременная подразделяется на повременную и повременно-премиальную.

При прямой сдельной системе оплаты труда за определенную единицу качественно выполненного объема работ рабочий или бригада рабочих получает определенную сумму денег по прямой расценке, указанной в ЕНиР. Например, за 1 м2 установленной опалубки, за 1 м3 уложенного бетона, за 1 г установленной арматуры, за 1 м2 разработанного грунта, за 1 м2 заизолированной поверхности и т. п.

Общий заработок рабочего или бригады рабочих определяется простым умножением выполненного объема работ в единицах измерения на стоимость единицы объема, указанной в прямой расценке соответствующего параграфа ЕНиР.

При сдельно-премиальной оплате труда часть объема работ, выполненного за определенное нормой время, оплачивается по прямой сдельной расценке, а другая часть объема работ, выполненного сверх установленной нормы за то же время, оплачивается в повышенном размере.

При аккордной системе оплаты труда весь объем работ или определенный комплекс работ определен суммой заработной платы за данный объем работ по ЕНиР.

Аккордный наряд может быть выдан, например, на бетонированные секции колодца (кессона) или в целом, на весь колодец или кессон, на заглубление колодца (кессона) данной секции или до проектной отметки.