Сборка и установка шлюзового аппарата

Сборка и установка шлюзового аппарата

Таблица сигналов должна быть вывешена в рабочей и центральной камерах, пассажирском прикамерке, на площадке шлюзового аппарата, компрессорной и насосной станциях. Кроме того, рабочая камера кессона и центральная камера шлюзового аппарата должны быть оборудованы телефонной связью с компрессорной и насосной станциями, с дежурным у шлюзового аппарата и медпунктом. Эта связь должна быть прямой. Телефонные аппараты устанавливают закрытого типа.

Монтаж шлюзовых аппаратов с шахтными трубами и компрессорной станцией производится после того, как бетон камеры кессона достигнет достаточной прочности (не менее 7 суток) до снятия лесов и опалубки.

Шахтные трубы, завезенные на стройплощадку, собирают на специально отведенных площадках в секции по три звена. Перед сборкой звенья очищают от грязи, а к верхнему фланцу каждого звена прикрепляют резиновую прокладку, смазанную тавотом.

Для соединения звеньев шахтной трубы на настил из досок краном устанавливают первое звено трубы в вертикальное положение и на него устанавливают второе звено. Рабочие, находящиеся в первом звене, ломиками, продетыми в отверстия фланца первого звена, ловят нижний фланец второго звена и сболчивают оба звена между собой. С третьим звеном операция повторяется.

Собранные три звена поднимают краном и устанавливают на мертвой полутрубок, после чего шахтную трубу закрепляют 46 болтами к фланцу мертвого полутрубка.

При установке и наращивании шахтной трубы болты ставят гайками вниз с подмоткой под головки и шайбы пеньковой пряди, пропитанной суриком. Плотность соединения звеньев шахтной трубы между собой, мертвым полутрубком и шлюзовым аппаратом обеспечивается трехкратным затягиванием всех гаек до отказа.

Сборка и установка шлюзового аппарата производятся в следующей последовательности.

Центральную камеру аппарата (здесь и везде рассматривается аппарат системы Н. И. Филиппова) краном устанавливают на дощатый настил и раскрепляют расчалками, которые закрепляют к специальным заранее установленным якорям. К переходным горловинам прикрепляют резиновые прокладки, смазанные техническим маслом. Горловины прикрепляют к центральной камере болтами с потайной головкой.

Краном устанавливают прикамерки с прикрепленными к ним горловинами и крепят шестью болтами к центральной камере. До установки краном прикамерков на монтажную площадку под ними выкладывают шпальные клетки.

К центральной камере прикрепляют площадку для размещения электропривода. После этого монтируют воздухопроводы, электропроводку, двери, краны, манометры и т. п.

Рабочую площадку прикрепляют к шлюзовому аппарату тяжами, охватывающими горловину, и тяжами, прикрепленными к ушкам центральной камеры и прикамерков.

После сборки шлюзового аппарата на монтажной площадке, его стропят к крану-экскаватору или другому крану и устанавливают на шахтные трубы. Для этого двое рабочих, находящихся в верхней части шахтной трубы, пряча голову ниже фланца трубы, поворачивают аппарат в ту или иную сторону ломиками и, продевая ломики в отверстия фланца аппарата, устанавливают его на трубу.

Шлюзовой аппарат крепят сначала к шахтным трубам шестью болтами, после чего стропы снимают и устанавливают остальные болты. После этого подсоединяют воздухопровод к центральной камере и устанавливают направляющие планки на стыке шлюзового аппарата и шахтной трубы.