Сетчатая опалубка

Сетчатая опалубка

Во время монтажа плиты крепят скрутками к армокаркасам, а после выверки их положения по высоте и в плане скрепляют металлическими тяжами между собой. Тяжи пропускают через рабочую арматуру стен колодца и таким образом скрепляют между собой противостоящие плиты.

Плиты-оболочки, применяемые при строительстве опускных колодцев и кессонов, должны удовлетворять следующим требованиям: быть плотно связанными с бетоном стен по всей площади своей поверхности. Неплотности и пустоты между плитами и бетоном недопустимы; быть выполненными из высококачественного бетона; противостоять в отдельных случаях агрессивному воздействию окружающей среды. Плиты не должны иметь трещин, отколов поверхности, искривлений и т. п.; швы между плитами должны быть водонепроницаемыми.

Для выполнения этих требований необходимо в процессе производства работ обеспечивать тщательное вибрирование бетонной смеси, непосредственно примыкающей к плитам-оболочкам, применять малоусадочные цементы для приготовления бетона заполнителя блока, тщательно соблюдать заданную технологию изготовления и режим пропаривания плит-оболочек, соблюдать правила перевозки, хранения и монтажа, а также обеспечивать надежную заделку швов между плитами-оболочками.

В последнее время швы между плитами-оболочками часто специально не уплотняют. Шов заполняют тем же бетоном, что и весь блок бетонирования, для чего плиты устанавливаются с зазором не менее 5 см. Для предотвращения вытекания бетонной смеси на шов накладывают с наружной стороны опалубку из досок, фанеры и т. п.

Опалубочные формы из плит-оболочек при строительстве опускных колодцев и кессонов не нашли широкого применения ввиду сравнительно небольших объемов бетонных работ по этим сооружениям и нерентабельности организации специальных предприятий для изготовления плит-оболочек.

Плиты-оболочки в качестве опалубки были применены на строительстве опускного колодца Одесской ТЭЦ трестом Южгидрострой. Диаметр опускного колодца 16 м. Размер плит-оболочек 325×150 см. Плиты-оболочки были заармированы двумя сетками, состоящими из продольной и поперечной арматуры диаметром 6 мм. Расстояние между сетками 120 мм. Оба ряда сеток соединены между собой арматурой диаметром 6 мм, имеющей зигзагообразную форму. Плиты были изготовлены из бетона М-200. Толщина плиты 80 мм. В стыках между плитами арматура сварена внахлестку с двух сторон. Расстояние между плитами по периметру колодца 8-10 см. Стыки бетонировали после установки всех плит по периметру колодца -при одновременном заполнении пространства между плитами.

В последние годы на строительстве опускных колодцев и кессонов стали применять сетчатую опалубку.

Для этой опалубки используется металлическая сетка простого плетения с размером ячеек от 2 до 5 мм из проволоки толщиной 1 мм.

Для крепления полотна сетки вдоль арматурного каркаса колодца по всему периметру устанавливают ограничители из арматуры диаметром 16-18 мм через каждые 50-80 см, которые с помощью коротышей  прикрепляют к основной арматуре. Ограничители служат для восприятия давления бетонной смеси. С внутренней стороны ограничителей прокладывают один ряд сетки, на которую укладывают слой толя, предотвращающий вытекание цементного молока. Толь и сетку крепят прутками диаметром 6-8 мм.