Вибраторы И-21 и И-116

Вибраторы И-21 и И-116

Укладываемая бетонная смесь должна быть тщательно уплотнена. От качества уплотнения зависят прочность, водонепроницаемость и долговечность бетона. Для этой цели пользуются вибраторами, вызывающими в бетонной смеси колебания высокой частоты (3000- 7000 колебаний в минуту). Колебания эти уменьшают вязкость бетонной смеси, благодаря чему бетонная смесь укладывается более плотно и хорошо заполняет опалубку. С помощью вибраторов можно укладывать малоподвижные и даже жесткие смеси.

Для уплотнения бетонной смеси применяют вибраторы типов И-21 и И-116 с гибким валом, а также вибраторы И-22, И-50, И-81 и И-86, у которых электродвигатель размещен в закрытом кожухе вместе с эксцентриками.

Электровибратор И-21 состоит из электродвигателя 1, гибкого вала 2 и рабочего наконечника с эксцентриком 3. Длина гибкого вала 3,72 м. Вибратор снабжен двумя наконечниками диаметром 51 и 76 мм. Вес вибратора 4,2-9,6 кг. Радиус действия 25-30 см.

Вибраторы И-21 и И-116 переносные и удобны тем, что у них электродвигатель находится отдельно от рабочего наконечника, и рабочему приходится в основном перемещать наконечник и реже электродвигатель. При большой толщине стен применяют вибраторы И-50, И-81 и И-86. Эти вибраторы имеют большой вес (до 36 кг) и значительную производительность (до 20 м3/ч).

Продолжительность вибрирования бетонной смеси должна обеспечивать достаточное уплотнение ее, основными признаками чего являются: прекращение оседания смеси, выравнивание ее поверхности и выделение пузырьков воздуха, полное заполнение всех частей опалубки, появление на поверхности увлажненного бетона тонкого слоя раствора (цементного молока).

Шаг перестановки вибраторов не должен превышать полуторного радиуса их действия во избежание образования участков неуплотненного бетона. Особенно тщательно следует вибрировать бетон у опалубки, в местах установки закладных частей и густой арматуры.

К работе с электровибраторами допускаются рабочие, знающие способы работы и меры безопасности обращения с электротоком.

Корпус   электровибратора   должен   быть обязательно заземлен. Бетонщики должны работать в резиновых сапогах и перчатках. Ремонтировать электроустройства разрешается только электромонтеру. Бетонщик должен помнить, что внимательное и бережное отношение к инструменту повышает производительность труда и снижает случаи травматизма.

Срок схватывания бетона зависит от свойств цемента, входящего в состав смеси, и задается в каждом отдельном случае. Обычно этот срок не превышает двух часов. Укладка каждого слоя бетонной смеси должна производиться до схватывания бетона предыдущего слоя.

Если, например, объем одного слоя составляет 60 м3, то он должен быть уложен в срок не более двух часов, т. е. часовая интенсивность укладки будет — = 30 м3. В соответствии с требуемой интенсивностью укладки бетона определяется производительность индивидуальной бетонной установки или организуется перевозка бетона с центрального бетонного завода.

Наилучшее качество укладки бетонной смеси получается при непрерывном бетонировании. Поэтому ответственные конструктивные элементы опускных колодцев и кессонов обязательно бетонируют непрерывно. К таким элементам относятся: рабочая камера кессона, включая и потолок, ножевая часть колодца, балки и плиты перекрытия, внутренние перегородки, которые будут находиться под напором воды в период эксплуатации сооружения.