Армирование опускных колодцев и кессонов

Армирование опускных колодцев и кессонов

Для сварки арматуры из стали марки Ст. 3 применяют электроды типа Э-42, марки ОММ-5, МЭЗ-04, ЦМ-7; для сварки арматуры из стали Ст. 5 применяют обычно электроды Э-42А или Э-50А марок: УОНИИ-13/55, УП2/45 и др.

Сила сварочного тока для ванной сварки должна быть на 35-40 а больше силы тока, чем при сварке швами.

При отрицательной температуре окружающего воздуха сила тока должна быть увеличена еще на 30-50 а.

Для ванной сварки горизонтальных стыков арматуры применяют специальные горизонтальные ванночки.

В тресте Гидроспецфундаментстрой в качестве форм для ванной сварки горизонтальных стержней арматуры применяется равнобокий уголок. Размеры уголка подбирают в зависимости от диаметра свариваемых стержней. Длина формы уголка принимается равной 10 диаметрам свариваемого стержня.

Сварка производится следующим образом.

Уголок-форму подводят с нижней стороны стыкуемых стержней и прихватывают к ним с таким расчетом, чтобы стык находился по середине формы. Затем с двух сторон стыка наваривают специальный валик металла для образования сплошной формы и предохранения от вытекания металла при заполнении стыка. Заполняют ванночку металлом аналогично заполнению ванночки при сварке вертикальных стыков.

Вначале заполняют металлом нижнюю часть уголка формы, затем оплавляют и сваривают нижний конец арматурного стержня и по мере заполнения ванночки расплавленным металлом заваривают верхнюю часть арматурного стержня.

К выполнению сварочных работ допускаются только сварщики, имеющие удостоверение или диплом, устанавливающий их квалификацию.

Сварщики должны иметь рукавицы и фартуки, щиток или защитные очки для защиты глаз от искр.

Установка арматуры опускных колодцев и кессонов начинается непосредственно после установки внутренней опалубки ножа колодца и камеры кессона.

Арматуру устанавливают в виде отдельных вертикальных и горизонтальных стержней или в виде отдельных арматурных каркасов и сеток, сваренных из рабочих, распределительных и монтажных стержней.

Размеры арматурных каркасов зависят от грузоподъемности и вылета стрелы крана, с помощью которого производится их установка, а также условий удобной их транспортировки. Арматурные каркасы должны быть достаточно жесткими, чтобы не деформироваться во время монтажа и транспортировки. Жесткость арматурных каркасов достигается установкой дополнительных монтажных стержней. В отдельных случаях арматурные каркасы и сетки могут быть собраны в целые блоки (армо-блоки) и в таком виде установлены на место.

Применение арматурных каркасов является наиболее прогрессивным методом, так как уменьшает трудоемкость и повышает качество арматурных работ, а также увеличивает производительность труда рабочих.

Трестом Гидроспецфундаментстрой при строительстве прямоугольного опускного колодца размером в плане 20,3X21,3 м в г. Беговате использовалось всего два типоразмера армоблоков ножа (стеновые и угловые армоблоки). Армоблоки ножа боковых стен колодца имели длину 16 м (по горизонтали) и устанавливались в один прием.

При высоте стен колодца до 8 м армокаркасы изготовляют сразу на всю высоту.