Погружение опускных колодцев и кессонов

Погружение опускных колодцев и кессонов

Погружению опускного колодца в грунт предшествуют следующие работы: распалубка сооружения; снятие опускного колодца с подкладок; монтаж землеройного и другого оборудования.

Снятие опускного колодца с деревянных подкладок производится в таком порядке, чтобы колодец от состояния равномерного опирания по всему периметру на подкладки постепенно переходил к равномерному опиранию на грунт.

Перед снятием с подкладок тщательно осматривают ножевую часть колодца и стены. Все раковины в бетоне должны быть расчищены и заделаны.

Существует два способа удаления деревянных подкладок из-под ножевой части круглого опускного колодца.

Первый способ применяется, когда расстояние между подкладками в свету более ширины подкладки, и заключается в следующем.

В первую очередь удаляют подкладки по всему периметру опускного колодца через одну. На место удаленных подкладок подбивают и уплотняют песчаный или песчано-гравелистый грунт. Затем выбивают стойки, поддерживающие нож колодца между фиксированными (заранее установленными) зонами, удаляют все подкладки в фиксированных зонах, и колодец под действием собственного веса врезается ножевой частью в грунт.

Второй способ применяется, когда расстояние между подкладками менее ширины подкладок или когда подкладки уложены сплошь, и заключается в следующем.

Все подкладки и стойки удаляют участками, расположенными в диаметрально противоположных частях опускного колодца с таким расчетом, чтобы перед началом опускания колодец опирался на четыре фиксированные зоны, где подкладки еще не удалены. Удаление подкладок сопровождается тщательной подбивкой песчаного или песчано-гравелистого грунта под ножевую часть опускного колодца. Затем одновременно удаляют подкладки и стойки в фиксированных зонах, и колодец врезается ножевой частью в грунт основания.

Подкладки удаляют путем подкапывания их сбоку и снизу. Освобождая подкладки таким образом от веса колодца, их выбивают, или выталкивают из-под стен. Стойки выбивают кувалдой.

Снятие опускного колодца с подкладок должно быть организовано  четко.   Рабочие должны быть перед началом работ проинструктированы и расставлены по рабочим местам согласно принятой схеме производства работ. Работы по снятию опускного колодца с подкладок должны выполняться под непосредственным руководством ответственного исполнителя.

Работа должна производиться без перерыва до окончательной посадки колодца на грунт основания.

После того как нож колодца перейдет с подкладок на грунт, проверяют правильность осей его в вертикальном и горизонтальном измерениях относительно проектного положения и приступают к погружению.

Для обеспечения кессона сжатым воздухом на строительной площадке сооружают компрессорную станцию электроснабжение которой должно осуществляться от двух независимых источников питания.

Из компрессоров воздух поступает в воздухосборники, число которых должно быть не менее 2. Воздухосборники устанавливают снаружи компрессорной станции и включают в питательную воздушную линию последовательно. Общий объем воздухосборников и потребная мощность компрессорной станции определяются проектом производства работ.

От компрессорной станции до кессона прокладывают две линии воздухопровода с таким расчетом, чтобы в случае какой-либо аварии на одной из этих линий воздух мог беспрепятственно подаваться по другой.