Правила безопасности при взрывных работах

Правила безопасности при взрывных работах

Взрывные работы выполняют по специальному проекту в строгом соответствии с действующими Едиными правилами безопасности при взрывных работах.

После взрыва производится проветривание забоя путем пуска сжатого воздуха через воздухопроводы. Для этого перед взрывом необходимо открыть все краны на разводящих линиях и перекрыть краны на магистральных воздухопроводах, а после взрыва открыть краны на магистральных воздухопроводах.

Первоначально грунт рыхлится взрывами в центре колодца, а затем разрабатывается экскаваторами или вручную и выдается на поверхность в бадьях кранами. По периметру колодца у ножевой части оставляют берму из невзорванной породы, ширина которой назначается проектом производства работ. В зависимости от способа рыхления грунта в берме назначается величина посадки опускного колодца, которая должна быть не более 0,5 м.

По двум противоположным сторонам колодца разрабатывают берму с таким расчетом, чтобы скальный грунт был разобран за стенами ножевой части на 10-И 5 см и ниже банкетки ножа по двум сторонам колодца на величину, равную Я+10-И5 см.

Грунт бермы предварительно рыхлят шпуровыми зарядами или разрабатывают пневматическими отбойными молотками. На место разобранной бермы подсыпают щебеночную призму высотой до банкетки ножа или несколько ниже. В последнем случае на щебеночную призму укладывают деревянные подкладки для увеличения площади опирания банкетки на призмы. Количество подкладок назначается проектом.

На месте разобранной бермы отсыпают щебеночную призму высотой. После отсыпки призм по всем четырем сторонам опускного колодца приступают к его опусканию путем разборки щебеночных призм, отсыпанных первоначально по двум сторонам колодца. Призмы разбирают четверо рабочих с двух сторон постепенно и равномерно. Равномерность и одновременность разборки призм по двум противоположным сторонам колодца должна строго соблюдаться.

Для разборки щебеночных призм применяют кирки и лопаты. Рабочие должны внимательно следить за состоянием колодца и при первых же подвижках его отойти от ножевой части.

Колодец, разрушая неразобранную часть призмы, садится на заранее подготовленные призмы по двум другим противоположным сторонам. В дальнейшем процесс повторяется С той лишь разницей, что разработку берм и подсыпку щебеночных призм на каждом этапе опускания производят только по двум сторонам колодца.

Если разрабатываемые грунты достаточно прочны, призмы рекомендуется отсыпать из щебня взорванных пород, что значительно удешевляет строительные работы.

При опускании колодцев с рыхлением грунта взрывами следует уделять особое внимание правильности организации водоотливных работ. В насосные установки вместе с водой попадают мелкие частички взорванной породы, что приводит к выходу насосов из строя и к затоплению забоя. Помимо того в породах с большим коэффициентом фильтрации мелкие шпуры быстро наполняются водой и частично грунтом, что усложняет производство работ. Поэтому при рыхлении грунта взрывами необходимо иметь не менее 50% запаса водоотливных средств.

Работа насосных установок и их состояние должны постоянно контролироваться, насосы регулярно проходить профилактический ремонт, а всасы должны быть защищены частой сеткой.