Текущий контроль подготовительных и сварочных работ

Текущий контроль подготовительных и сварочных работ

Правильно организованный контроль и непрерывное наблюдение за состоянием сварочной аппаратуры, приборов и инструментов, качеством подготовки изделий под сварку, а также производством сварочных работ, позволяют своевременно устранить и предупредить образование дефектов и брака в конструкциях. Этот контроль называется текущим и должен осуществляться непосредственными руководителями работ на участках —  мастерами, бригадирами, которые в свою очередь должны периодически контролироваться и получать инструктаж от работников отдела технического контроля.

При контактной сварке особое внимание должно уделяться исправности всех элементов сварочной аппаратуры и особенно состоянию контактных поверхностей зажимов и концов электродов, производя их зачистку или даже замену на новые, подготовке и зачистке мест стержней, располагающихся в контактных губках, и торцов стержней от масла, краски, ржавчины и т. п. При электродуговой сварке контролировать режимы, на которых работают сварщики, проверять состояние оборудования и инструмента. Для контроля режимов необходимо иметь амперметр и вольтметр. При сварке на переменном токе измерение величины тока удобно производить широко распространенными измерительными клещами, которые представляют собой переносный трансформатор тока с разъемным сердечником, смонтированный вместе с амперметром, включенным на зажимы вторичной обмотки.

В производстве арматурно-сварочных работ большое значение имеет организация подготовки стыков к сварке, особенно в монтажных условиях и при сборке конструкций в условиях арматурного завода или сборочной площадки. На практике хорошо себя зарекомендовала раздельная работа бригады, осуществляющей подготовку стыков к сварке, и бригады сварщиков. Обычно подготовку стыков к сварке следует возлагать ца бригаду монтажников, которые сдают подготовленную к сварке конструкцию бригадиру сварщиков. На обязанности последнего лежит проверить качество сборки и подготовки стыкав к сварке и лишь после этого приступить к сварочным работам.

При производстве сварочных работ независимо от метода сварки необходимо строго соблюдать режимы и технологический процесс изготовления конструкций.

При массовом производстве с отработанным технологическим процессом следует внимательно осматривать сварные соединения по мере их выполнения. Внешний осмотр швов позволяет своевременно обнаружить отклонения от нормального режима, недоброкачественность сварочных материалов или некачественную сборку под сварку, а также недостаточность внимания в работе со стороны сварщиков. При внешнем осмотре выполненных соединений необходимо обращать внимание на наличие клейма сварщика на выполненном им стыке. Постановка личного клейма оварщика повышает не только ответственность за качество работы, но и способствует повышению квалификации сварщиков.