Проект производства работ и общие сведения о методах сооружения и опускания колодцев и кессонов

Проект производства работ и общие сведения о методах сооружения и опускания  колодцев и кессонов

Проект производства работ по сооружению опускных колодцев и кессонов составляется перед началом строительства и выдается строительной организации за два- три месяца до начала работ.

Проект производства работ должен состоять из следующих основных разделов:

1) стройгенплана с указанием подъездных путей, схем электроснабжения и водоснабжения, расположения механизмов, путей их движения и других сооружений для нужд строительства;

2) рабочих чертежей по методам производства работ: установке опалубки и арматуры; бетонированию стен, потолка рабочей камеры кессона и днищ опускных колодцев; устройству гидроизоляции; разработке и удалению грунта из колодцев и кессонов, заполнению камеры кессона и пр.;

3) календарного плана производства работ с указанием объемов, последовательности и сроков выполнения работ, с распределением рабочих по времени и профессиям, а также с расстановкой оборудования и механизмов;

4) краткой пояснительной записки с описанием и обоснованием принятого способа производства работ и основных показателей, характеризующих уровень механизации основных видов работ, среднедневную выработку рабочего и пр.;

5) расчета потребности в сжатом воздухе, воде, паре, электроэнергии и пр.

Проект производства работ должен гарантировать безопасные методы производства работ.

Организации строительной площадки предшествует тщательное изучение проекта организации работ непосредственно на месте строительства.

Процесс погружения опускного колодца и кессона в значительной мере зависит от геологического строения площадки и наличия грунтовых вод. Они влияют и на величину давления в рабочей камере кессона, и на способы разработки грунта внутри кессона и опускного колодца.

Если приток грунтовой воды в опускной колодец таков, что его можно откачать обычными средствами водоотлива, разработку грунта в опускном колодце следует производить насухо, так как при этом легко вести наблюдение за поведением сооружения во время опускания, возможно вовремя удалять препятствия, устранять крены и перекосы.

При большом притоке грунтовых вод в колодец, требующем применения мощного водоотлива, и вероятности выплава грунта из-под ножа, в большинстве случаев более целесообразно применять кессон. Выбор того или иного метода, определяется технико-экономическими расчетами. Применять метод подводной выемки грунта, в особенности в крупных колодцах, из-за трудности регулирования опускания колодцев и малой эффективности этого метода не рекомендуется.

При наличии твердых пород, валунов или других препятствий этот метод неприменим.

В опускных колодцах, размеры которых позволяют размещать землеройные механизмы, грунт следует разрабатывать экскаваторами и бульдозерами, а выдавать на поверхность башенными кранами или кранами-экскаваторами.

В опускных колодцах, где разместить экскаватор невозможно, грунт рекомендуется разрабатывать с поверхности грейферами.