Использование аккумулирующей способности

Использование аккумулирующей способностиПри смешанном управлении возможно форсирование блока путем динамического переоткрытия клапанов высокого давления. Динамическое переоткрытие клапанов осуществляется работой регулятора давления (обычный регулятор до себя с измененным знаком воздействия на клапаны турбины). Импульс по угловой скорости направляется как к турбине, так и к котлу. Смешанное управление с динамическим форсированием блока за счет аккумулирующей способности котла и промежуточного пароперегревателя при наличии статических перегрузок турбоагрегата в значительной мере решает вопрос надежности регулирования частоты.

Решение вопроса повышения надежности работы тепловых энергетических установок связано с проведением противопожарных мероприятий. Рабочим телом систем автоматического регулирования еще до настоящего времени в основном служит масло, используемое для смазки подшипников.

Наличие поверхностей высокой температуры и сравнительно низкая температура воспламенения масла вызывают одну из самых тяжелых аварий. Поэтому замена масла негорючей смесью крайне необходима для повышения надежности работы турбоагрегатов.

Сейчас уже можно утверждать, что советская энергетика по праву заняла ведущее место в этом направлении. По инициативе Всесоюзного теплотехнического института им. Дзержинского и Харьковского турбинного завода им. Кирова созданы системы автоматического регулирования, рабочим телом которых является конденсат.

Эти работы возглавляются проф. д-ром техн.

наук В. Н. Веллером. Системы апробированы практикой и отличаются высокой надежностью.

Проведенный в предыдущем параграфе анализ построения систем автоматического регулирования позволяет отметить, что повышение надежности их работы прежде всего связано с заменой механических связей гидравлическими. Это объясняется тем, что всякая механическая система предполагает наличие различного вида шарнирных соединений, подверженных износу, заеданиям и поэтому вызывающих нечувствительность системы автоматического регулирования.