Образование статически неопределимой системы

Образование статически неопределимой системыТак как введение самой жесткой системы допусков на изготовление звеньев и их элементов, а также на сборку механической системы по своей природе не может гарантировать абсолютного совпадения размеров, то реально каждая статически неопределимая механическая система представляет собой систему, в которой возможно появление повышенного трения в кинематических парах, а следовательно, и износ. При грубых допусках возможно возникновение заклинивающих явлений, исключающих работоспособность механизмов. Вторым сопутствующим явлением будет повышение напряжений в звеньях системы, которое обычно не учитывается при расчетах на прочность.

Сведение к минимуму влияния повторяющихся условий связи, осуществляемое введением жесткой системы допусков, обычно связано с повышенными затратами и, как было показано выше, не обеспечивает полной гарантии. Особенно это относится к тем механическим системам, звенья которых работают при переменных тепловых режимах.

Следовательно, создание систем без повторяющихся условий связи — важнейшая задача проектирования. Важнейшим сопутствующим фактором является использование широкой системы допусков, снижающей себестоимость изделий.

Метод создания статически определимых систем для значительного числа механических систем с точки зрения надежности является наиболее убедительным. Предлагаемый метод проектирования обеспечивает создание конструкций, нечувствительных к температурным деформациям, к неточностям изготовления и сборки звеньев, работа которых идет в условиях пониженного трения (износа) в сочленениях звеньев.

Устранение повторяющихся условий связи в чувствительных и усилительных элементах системы регулирования сопровождается уменьшением нечувствительности, а следовательно, повышением ее быстродействия. Как известно, это также один из важнейших вопросов надежности работы турбоагрегата.