Оценка надежности механических систем с изменяемыми телами

Оценка надежности механических систем с изменяемыми теламиДополнительная подвижность частично деформируемого звена определяет реальные явления, которые сопровождают его работу (биения и колебания ремней и тросов, крутильные колебания валов и т. п.). Если трос, стальная лента или любое частично изменяемое тело образует с другим телом неподвижное соединение, то оно относится к категории пар VI класса (для пространственной системы) или III класса (для плоской). Подвижное соединение троса с цилиндрическим абсолютно твердым телом относится к кинематическим парам I класса как для пространственных систем, так и для плоских. Расположение троса в углублении на цилиндре обеспечивает II класс кинематической пары в пространственной системе координат.

Если лента огибает цилиндрическое тело, то образуемая при этом пара будет парой II класса. Введение ограничивающих буртиков превращает ее в пространственную пару III класса. Некоторые общие закономерности появления дополнительных подвижностей при включении в механическую систему частично деформируемых тел и метод их определения можно найти, если рассмотреть различные варианты соединения звеньев.

Приведенные выводы очевидны, так как характеристики подвижностей элементов при последовательном соединении тел совпадают, при образовании контуров они могут не совпадать Выше было установлено, что всякая реальная кинематическая пара представляет собой статически неопределимую систему. Это положение можно распространить и на механическую систему, т. е. считать, что любая разветвленная замкнутая механическая система принципиально представляет собой статически неопределимую систему.

Реальные условия работы кинематической пары характеризуются также трением. Всякое относительное движение звеньев сопровождается появлением сил и моментов трения, величина которых может быть самого различного порядка.