Особенности конструктивного оформления чувствительных элементов

Особенности конструктивного оформления чувствительных элементовНаибольшее распространение получило сопловое парораспределение, обеспечивающее повышенную по сравнению с дроссельным экономичность на режимах, отличных от номинального. Однако на номинальном режиме экономичность дроссельного парораспределения выше. IV. По характеру поддержания уровня регулируемого параметра а) системы автоматического регулирования с заданной степенью неравномерности; б) системы автоматического регулирования с нулевой неравномерностью.

V. По числу регулируемых величин а) системы автоматического регулирования одной регулируемой величины (конденсационные турбины); б) системы автоматического регулирования двух регулируемых величин (турбины с противодавлением или с одним регулируемым отбором); в) системы автоматического регулирования трех регулируемых величин (турбины с двумя регулируемыми отборами). Основным признаком, определяющим различие используемых систем автоматического регулирования паровых турбоагрегатов с точки зрения конструктивной надежности, принято подразделение систем на гидравлические и гидродинамические. Обусловливается это принципиальным различием в организации связей чувствительного элемента системы автоматического регулирования с усилительно-преобразовательными элементами.

В подавляющем большинстве рассматриваемых ниже гидравлических систем автоматического регулирования эти связи механические, тогда как в гидродинамических системах они гидравлические. Особенности конструктивного оформления чувствительных элементов, реагирующих на производную от регулируемой величины, рассмотрены в последней главе книги.

Влияние способа парораспределения и числа регулируемых величин будет отражено при анализе конструктивных решений, связанных с обеспечением соответствующих задач.