Стальная лента

Стальная лентаУчет упругости тел обычно связан с количественными показателями. Задача, поставленная в этой работе, имеет своей целью дать качественную оценку конструкций. Несмотря на кажущееся противоречие решение вопроса о надежности механических систем с упругими звеньями может быть вполне обоснованным, если достаточно известны условия работы анализируемой механической системы. Под механической системой подразумевается комплекс, образуемый, совокупностью тел, определенным образом связанных между собой.

Такое понятие механической системы принято в строительной механике конструкций, в теории механизмов, в сопротивлении материалов и в теоретической механике. Поэтому ставится вопрос не только получения общих закономерностей образования механических систем и их силовых характеристик, но и получения общего метода анализа, пригодного для отмеченных выше областей науки и техники. При этом задача не будет ограничиваться представлением механических систем в виде стержневых систем, что весьма широко практикуется.

Используемая ниже методика применима для любых форм геометрических тел, соприкасающихся друг с другом. Возможна следующая классификация механических систем: По свойствам тел, образующих систему а) системы с абсолютно твердыми телами; б) системы с упругими телами; в) системы с частично деформируемыми телами. Не представляется возможным существование систем с одними упругими или частично деформируемыми телами.

Поэтому такие системы обязательно включают в себя абсолютно твердые тела. Однако выделение систем с упругими телами может быть оправдано для случаев введения тел, обладающих деформируемостью по всем направлениям.