Устройство опускных колодцев и кессонов на местности, покрытой водой

Устройство опускных колодцев и кессонов на местности, покрытой водой

При устройстве опускных колодцев и кессонов на местности, покрытой водой, различают два случая: глубина воды незначительна и сооружение расположено в непосредственной близости от берега водоема; сооружение (кессон или опускной колодец) расположено вдали от берегов водоема.

В первом случае в водоеме отсыпают полуостровок, как правило, из песчаного или песчано-гравелистого грунта. Размеры полуостровка в плане назначают с таким расчетом, чтобы вокруг будущего сооружения можно было разместить крановое оборудование. Прочее оборудование, а также расходные склады строительных материалов располагают на берегу.

Во втором случае размеры островка назначают в зависимости от расстояния его от берега и из расчета размещения на нем кранового и прочего оборудования и складов материалов, или островок соединяют с берегом дамбой или эстакадой и там размещают подсобные сооружения и склады.

Откосы островков и полуостровков обычно укрепляют против размыва их водой. В качестве крепления применяют металлические или деревянные шпунты, каменную наброску, фашины или мощение камнем.

После отсыпки полуостровка или островка производят работы по подготовке основания для бетонирования опускного колодца или кессона.

На насыпных или намытых гидромеханизированным способом островках или полуостровках опускные колодцы и кессоны устраивают, как правило, на деревянных подкладках. Давление на грунт основания на уровне банкетки ножевой части составляет обычно 1 -1,5 кг/см2.

При значительном удалении кессона или опускного колодца от берега водоема, а также при значительных глубинах воды или при частых летних паводках устройство опускного колодца или кессона на искусственном островке становится экономически невыгодным, так как размеры островков резко увеличиваются.

Кроме того, усложняется крепление островков, затрудняется доставка материалов на строительство кессонов. В этих случаях часто прибегают к строительству наплавных кессонов.

Наплавные кессоны обычно выполняют из металла или железобетона.

Различают следующие наплавные кессоны: наплавные кессоны, устраиваемые на специальных временных стапелях. Такие кессоны опускаются по стапелю в водоем и отбуксировываются к месту погружения; наплавные кессоны, устраиваемые на поверхности земли с таким расчетом, чтобы после поднятия воды во время паводка они всплыли и находились наплаву до момента отбуксировки на место погружения; наплавные кессоны, устраиваемые на поверхности земли и погружаемые до горизонта всплытия. После погружения до горизонта всплытия земляную перемычку, отделяющую кессон от водоема, убирают, а балласт из кессона удаляют. После всплытия кессон отбуксировывается к месту погружения.