Внедрение гидродинамической системы

Внедрение гидродинамической системыРегулирующее воздействие от блока дроссельных золотников передается блоку отсечных золотников, управляющих сервомотором регулирующих клапанов острого пара. Система автоматического регулирования турбины ПВК-150, помимо регулирования скорости, имеет также регулирование давления острого пара. Регулирование давления необходимо для поддержания в заданных пределах (степень неравномерности 20%) давления острого пара перед турбиной. В качестве чувствительного элемента, воспринимающего изменение давления пара, применен мембранно-ленточный датчик.

Датчик состоит из мембраны и сдвоенной рессоры. Изменение зазора между соплами и рессорой вызывает изменение давления в верхней полости дифференциального золотника. Перемещение золотника вызывает изменение слива масла из линии первого усиления, включая в работу основную систему регулирования.

Для уменьшения нечувствительности дифференциальный золотник выполнен вращающимся. Система защиты турбины ПВК-150 состоит из автоматических устройств, назначением которых является предохранение турбоагрегата от чрезмерного повышения числа оборотов (гидравлический и механический автоматы безопасности), от недопустимого аксиального сдвига ротора (реле осевого сдвига), от падения давления в системе смазки (масляные выключатели стопорного клапана и клапанов промежуточного перегрева), от недопустимого ухудшения вакуума в конденсаторе (вакуум-реле).

Кроме этого, система защиты предполагает возможность принудительного останова турбины вручную как непосредственно у турбины, так и дистанционно со щита управления. Защитные устройства действуют независимо от системы регулирования. Срабатывание реле осевого сдвига, автоматов безопасности, защиты давления масла в системе смазки и вакуум-реле сопровождается полным остановом турбины.