Замыкание кинематической пары

Замыкание кинематической парыДлительное время под дополнительной подвижностью понимали подвижность, не влияющую на основную подвижность механизма, но это неверно, так как такая взаимосвязь существует. Поэтому к введению дополнительных подвижностей в механизмах следует относиться с большой осторожностью. Например, структурные характеристики схем четырехзвенников совершенно аналогичны. Они определяются одинаковым числом звеньев, одинаковыми по классу и числу кинематическими парами.

Более того, они одинаковы по общей степени подвижности и характеризуются полной статической определимостью. Основная подвижность четырехзвенников (угловому перемещению одного коромысла соответствует угловое перемещение другого) дополняется в первом случае вращением шатуна, во втором совместным вращением шатуна и ведомого коромысла относительно оси хх. Последнее обстоятельство позволяет отметить, что для схемы механизма, движение ведомого коромысла становится неопределенным.

Неопределенность выражается в том, что в зависимости от углового положения звеньев относительно оси хх возможно получение самых различных значений углового перемещения ведомого коромысла. Так как положение шатуна и ведомого коромысла относительно оси хх неопределенно, это движение последнего также неопределенно, что представляет собой совершенно недопустимое явление для механизма.

Образование расширенных замкнутых механических систем, обусловливающееся наложением условий связи на относительное движение их тел, может также сопровождаться введением повторяющихся условий связи (дублирующих, избыточных, эквивалентных и т. п.). Физический смысл повторяющихся условий связи для общего случая кинематических цепей можно показать на примере ползунно-коромыслового механизма. Рассмотрим процесс сборки такого механизма. Одним из основных условий, предъявляемых к сборке, должно быть отсутствие натягов даже при неточном изготовлении его звеньев.