Чувствительность вращающихся поршней

Чувствительность вращающихся поршнейВместе с тем при этом следует помнить, что пульсация поршней и золотников допускается только в первых линиях усиления. Пульсация же золотников и поршней главных сервомоторов, управляющих потоком пара, недопустима, так как она может сопровождаться существенными колебаниями нагрузки. Введение в закон регулирования воздействия по производной (по угловому ускорению при регулировании угловой скорости турбогенератора) впервые было осуществлено на турбинах ЛМЗ. Затем этот принцип регулирования получил широкое распространение на турбинах всех ведущих заводов страны.

По своему назначению дифференциаторы (регуляторы по ускорению) должны быть максимально чувствительными элементами системы автоматического регулирования. Так как их включение в большинстве случаев выполняется через гидравлические связи, то естественно, что они представляют собой поршневые системы с вполне определенной кинематической характеристикой (поршень-цилиндр).

Структурные характеристики определяются принятым конструктивным оформлением. Как показано в работе, этим же определяются и характеристики по чувствительности. Поэтому проведение структурного анализа позволит выявить погрешности, свойственные той или иной конструкции дифференциаторов.

Дифференциатор ЛМЗ. Конструкция типового дифференциатора ЛМЗ. Она включает в себя отсечной золотник, выполненный за одно целое с дифференциальным поршнем диаметром 60 мм. Положение этого поршня определяется работой золотника регулятора скорости. Золотник ) и подвижная втулка образуют следующую систему (втулка следует за золотником).

Взаимное перемещение этих элементов сопровождается движением исполнительного золотника, управляющего сливными сечениями импульсной линии. При составлении структурной схемы учитываются следующие особенности конструкции дифференциатора.