Подвижная втулка

Подвижная втулкаДифференциатор МЭИ. Модернизация системы регулирования серии турбин ВК-100-2 ЛМЗ, проведенная МЭИ, коснулась также и дифференциатора. При этом существенно изменилась его конструкция. Отличительной особенностью принятого конструктивного решения является обеспечение интенсивного вращения отсчетного золотника дифференциатора для достижения высокой чувствительности в его работе.

Значительно упростились гидравлические связи. Принципиальная сторона работы дифференциатора сохранена.

Отсечной золотник и подвижная втулка по-прежнему образуют следящую систему. Отсечной золотник с дифференциальным поршнем и подвижная втулка образуют одну кинематическую пару IV класса. В данном случае сделанное утверждение будет справедливым также только для случая выполнения расточек в подвижной втулке и обработки цилиндрических поясков золотника с одного установка.

Так как нижний поясок золотника перемещается в неподвижной втулке, центрирующейся относительно корпуса, то между ними введена отдельная кинематическая пара. Поступательное и вращательное перемещения подвижной втулки определяются тремя поясками корпуса и крышкой.

Первые три пояска и втулка образуют одну кинематическую пару, а втулка и крышка — вторую пару IV класса. При сохранении прежнего значения степени подвижности такая механическая система характеризуется: 9 = 4 — 6-4 + 6-2 + 4-4 = 8, прежним числом повторяющихся условий связи.

Следовательно, модернизация дифференциатора не затронула его структуры. Поэтому такой системе будут свойственны те же недостатки, что и системе ЛМЗ. Несмотря на выигрыш в чувствительности, полученный с помощью организации вращения золотника, конструкция дифференциатора нуждается в существенном усовершенствовании. Естественным путем усовершенствования дифференциаторов ЛМЗ и МЭИ было бы разделение сложной системы совмещенных поршней на простые системы, состоящие из единичных пар типа поршень-цилиндр.

При этом размеры дифференциаторов несколько возрастут. Однако, учитывая малогабаритность таких устройств вообще, можно считать приемлемым такой путь создания надежно работающей конструкции.