Влияние несоосностей расточек

Влияние несоосностей расточекУсилие, запирающее клапан, определяется натяжением пружины и перепадом давлений в отборе и атмосфере. Полость над тарелкой клапана через дроссельное отверстие и дроссельное устройство соединяется с паропроводом отбора. При установившемся режиме давление в ней будет равно давлению отбора. Для открытия клапана при достижении заданного уровня давления перестановочная сила, определяемая разностью диаметров поршня и тарелки, недостаточна.

Поэтому предохранительный клапан дополняется так называемым импульсным рычажным клапаном, который своим патрубком соединяется с полостью над тарелкой клапана. Назначение клапана — соединение этой полости с атмосферой при чрезмерном повышении давления в паропроводе отбора.

Работа импульсного клапана протекает следующим образом. При повышении давления в линии отбора повышается давление в полости над тарелкой клапана, а следовательно, и в трубопроводе.

Таким образом повышается давление под клапаном. Клапан смещается вверх, открывая доступ пара из полости предохранительного клапана в атмосферу.

Понижение давления в подводящем трубопроводе вызывает перемещение золотника, который будет поддерживать открытое положение клапана. При этом будет происходить понижение давления в полости над тарелкой предохранительного клапана, а следовательно, будет вступать в работу поршень, управляющий клапанной тарелкой. При посадке тарелки клапана на гнездо соприкосновение его со штоком из-за перекосов осей будет носить точечный характер вместо плоскостного.

Если за счет значительных сдвоенного звена, а также структурой ее остальных элементов. Устранение дублирующих связей предполагает существенное изменение структуры такой кинематической цепи.

Несмотря на то, что анализ был проведен для незначительного числа клапанов защиты, можно сделать общие выводы, обусловленные тем, что исследованы типовые конструкции ведущих заводов.