Отрасли промышленности строительных конструкций

Отдельные предприятия отраслей промышленности обслуживают один (несколько) экономический район или значительную часть одного экономического района. Следовательно, на весь прогнозируемый период по этим отраслям разрабатывается целесообразность строительства новых, расширения, реконструкции или технического перевооружения конкретных предприятий. Для строительства преимущественно выбирать газобетон, так как он экономичен. А чтобы купить газобетон в Одессе, вам не потребуется прилагать больших усилий.

Что касается отраслей промышленности местных строительных конструкций и материалов, то схемы их развития и размещения целесообразно разрабатывать по союзным республикам, экономическим районам, областям, узлам сосредоточенного и зонам рассредоточенного строительства. К этой группе отраслей относятся: промышленность сборного железобетона, стеновых, нерудных материалов, газобетона, пористых заполнителей и др.

Однако помимо организационных вопросов планирования существует практическая сторона проведения расчетов по конкретным предприятиям промышленности местных строительных конструкций и материалов.

Вместе с тем степень территориальной детализации должна быть дифференцирована в зависимости от периода прогнозирования. Поскольку схемы развития и размещения должны использоваться при составлении пятилетних планов, на первое пятилетие и два-три года следующей пятилетки прогнозируемого периода они разрабатываются по союзным республикам, экономическим районам, областям, узлам сосредоточенного и зонам рассредоточенного строительства. По этот период обосновывается целесообразность прироста производства на каждом конкретном предприятии и устанавливаются его территориально-производственные связи, определяется эффективность предлагаемых вариантов развития и размещения производства.