Строительство дома. Надежная защита крыши здания

Анализ проектов инженерных сооружений позволил установить, что в их формообразовании участвуют две группы элементов: основная функциональная (составляющая собственно инженерное сооружение) и вспомогательная, включающая: конструктивные (опорные) элементы, элементы для обслуживания людей (лестницы, лифты, пристройки) и элементы, обеспечивающие функциональную связь с другими сооружениями и зданиями. Основным элементом дома – является крыша, правильно спроектированная. Материалы для укладки крыши необходимо выбирать с учетом всех требования к зданию. На сегодняшний момент популярный материал для покрытия крыши – битумная черепица видео, которая защитит ваш дом от влаги и придаст ему эстетический вид. При этом основные функциональные элементы в подавляющем большинстве случаев отработаны с большой точностью, что позволяет отнести их к объектам технической эстетики. В то же время различные вспомогательные элементы, выполнены, как правило, на низком уровне. Характерной особенностью инженерного сооружения является простая и лаконичная форма основных функциональных элементов. Для основных функциональных элементов инженерных сооружений характерны простые геометрические формы: шары, цилиндры, конусы, кубы, плоские квадраты и круги. Некоторые емкости, например, для воды могут получать разнообразные формы, которые позволяет фантазия проектировщика.

Вспомогательные элементы: надстройки, пристройки, помещения под основными функциональными элементами, лестницы, подъемники, опоры и навесы — сугубо утилитарные, грубо или небрежно выполненные дают антиэстетический эффект. Выполнение их в гармонии с основными функциональными элементами могло бы способствовать созданию оригинальных построек. Архитектурная трансформация технически отработанных чистых геометрических форм основных функциональных элементов инженерных сооружений и вспомогательных элементов упорядочит застройку. Блокирование инженерных сооружений друг с другом и со зданиями могут привести к созданию новых архитектурных форм.

Итак, в поисках архитектурных форм для массовой, утилитарной по своей сути застройки промышленных предприятий не стоит углубляться в дебри архитектурных фантазий. Достаточно обратить внимание на имеющиеся на любой заводской площадке инженерные или технологические сооружения с их лаконичными, но выразительными формами.