Фрезерование плоскости стальной поковки

Фрезерование плоскости стальной поковкиОбработка твердосплавной фрезой производится со скоростью резания 30 м/мин при подаче 0,15 мм/зуб; обработка быстрорежущей фрезой осуществлялась со скоростью резания 21 м/мин и подачей 0,05 мм/зуб. Штучное время при обработке твердосплавной фрезой составляет 1,8 мин., а быстрорежущей — 1,3 мин. Твердосплавная фреза обрабатывает между двумя переточками 200 деталей, быстрорежущая — 80. Так как разница в начальной стоимости твердосплавных и быстрорежущих фрез невелика, обработка твердосплавной фрезой более экономична. Из приведенных примеров видно, что твердосплавные фрезы имеют существенные преимущества перед быстрорежущими фрезами для ряда случаев. Стойкость твердосплавных фрез выше, чем быстрорежущих. Штучное время обработки, как правило, уменьшается, но отношение между вспомогательным и штучным временем в каждом случае увеличивается, так как вспомогательное время не изменяется.

Необходимо применять более совершенные приспособления для уменьшения вспомогательного времени. Получаемая при этом экономия превысит затраты на их изготовление.

Горизонтально-протяжные станки применяются в моторостроении для обработки блоков, головок, крышек цилиндров, а также других деталей. Принципиально новым в конструкциях указанных станков является замена гидравлического привода на электромеханический, а также связанное с этим значительное повышение скоростей резания.

Фирма Лапойнт выпустила станок модели SRME для скоростного наружного протягивания со скоростями резания до 61 — 91 м/мин. Рабочий ход у станка — 4572 мм. Во время рабочего хода скорость резания может автоматически изменяться. На станке возможна также установка автоматического устройства для переключения на прямой и обратный ход, применяемого при протягивании глубоких пазов. В зависимости от скорости резания и требуемой производительности привод станка может передавать мощность до 150 кет.