Фрезерование

ФрезерованиеЕще большей величины достигают изменения температуры ножей фрезы. Измерения показали, что в начале контакта ножа с обрабатываемой деталью его температура резко повышается — с комнатной до 1000° С. При выходе из контакта с обрабатываемой деталью нож фрезы снова охлаждается до комнатной температуры. Нож находится в контакте с обрабатываемой деталью в течение лишь 0,2 сек., а вне контакта-1,0 сек. При числе оборотов шпинделя 50 об/мин. каждый нож в течение 1 часа подвергается указанным выше колебаниям нагрузки и температуры 3000 раз. Для всей фрезы, имеющей 34 ножа, частота этих колебаний составляет 28,34 в секунду.

Приведенные данные указывают на то, что к качеству твердосплавных пластинок для ножей фрезы должны предъявляться высокие требования. Большое значение имеет также качество шлифования и доводки режущих кромок ножей. Например, хорошо доведенные ножи при общей длине фрезерования пазов 45 м имели износ по задней грани всего 0,3 мм. Те же твердосплавные ножи при плохой доводке выходили из строя после прохода 5-6 м, т. е. давали тот же результат, что и ножи из быстрорежущей стали.

Величины износа ножей фрезы по задней грани в зависимости от длины фрезерования. Кривая 2 относится к обработке фрезой диаметром 800 мм, с 34 ножами, а кривая 3 — к обработке фрезой диаметром 250мм, с 10 ножами. Скорость резания в первом случае равна 125 м/мин и во втором 215 м/мин. Износ ножей фрезы при более низкой скорости резания в два раза меньше.

При скорости резания 100 м/мин износ ножей фрезы еще меньше. С увеличением длины фрезерования растет и удельное давление резания (кривая 4), которое повышается с 182 до 342 кГ/мм2, т. е. па 88°/0, при увеличении длины фрезерования с 10 до 100 м. Данные о стойкости твердосплавных фрез указывают на их большое преимущество по сравнению с быстрорежущими фрезами при фрезеровании глубоких пазов.

Так, общая длина фрезерования пазов ротора, в среднем, составляет 150 м (24 паза, каждый длиной 6 м). Поверхность такой длины фрезеруется двумя одновременно работающими фрезами без смены ножей, тогда как при работе быстрорежущими фрезами необходимо было менять инструмент после обработки каждого паза. При времени фрезерования каждого паза 40 мин. и допустимом износе 0,3 мм переточка ножей потребуется через 16 час.