Измерение радиоактивности стружки

Измерение радиоактивности стружкиПредставляет интерес количество продуктов износа инструмента, уносимых стружкой и охлаждающей жидкостью. Число импульсов в охлаждающей жидкости подсчитывалось, как и для стружки, с помощью трубки Гейгера. Проба бралась в объеме 150 см3 от полного количества жидкости 1000 см3, циркулирующей в системе.

Установлено, что со стружкой уходит не менее 90°/0 продуктов износа. Количество продуктов износа, уносимых охлаждающе-смазывающей жидкостью, составляет примерно 5°/0. Измерения радиоактивности стружки, полученной при скорости резания v = 104,1 м/мин, показали сходство результатов, полученных при двух различных скоростях резания. Накопленная радиоактивность при скорости резания 104,1 м/мин значительно меньше, чем при скорости резания 177,3 м/мин. Средние данные для трех скоростей резания подтверждают обычную зависимость между величиной износа, измеренной по радиоактивности стружки, и скоростью резания.

Величины износа, являющиеся мерой стойкости, следуют линейной зависимости (в логарифмических координатах). Очевидно, что те же эмпирические зависимости, устанавливаемые обычными методами определения стойкости инструмента, справедливы и для нового метода быстрого определения стойкости.

Методом радиоактивных изотопов проведены испытания по установлению лучшей охлаждающе-смазывающей жидкости выявлению относительной стойкости резцов при обработке сталей трех марок, а также по установлению относительной стойкости быстрорежущих резцов при обработке алюминия с различными охлаждающими жидкостями. В первой серии испытаний было проведено по девять проходов продолжительностью по 12 сек. с каждой охлаждающей жидкостью. Радиоактивность стружки измерялась, как было описано ранее.

Среднее значение для жидкости А составляет 3,5 имп/мин/г стружки, а для жидкости Б-3,15 имп1мин\г стружки, т. е. для жидкости Б средняя величина продуктов износа на 11°/0 меньше, чем для жидкости А. При работе с жидкостью Б стойкость резца будет соответственно выше, чем при работе с жидкостью А.