Обрабатываемость титановых сплавов

Обрабатываемость титановых сплавовДля развертывания отверстий в титановых сплавах рекомендуются развертки с пластинками твердого сплава с четырьмя канавками и небольшим обратным конусом; задний угол у режущей кромки а = 10-15°; угол в плане ср = 45°; развертывание производится со скоростью резания 16-20 м/мин и подачей 0,2-0,5 мм/об. При работе развертками из быстрорежущей стали скорость резания 3,1-3,6 м/мин и подача 0,2 мм/об. При развертывании применяется охлаждающе-смазывающая жидкость — масло с добавками серы или хлора. Нарезание резьбы метчиками в титановых сплавах — одна из наиболее сложных операций, вследствие затруднений, возникающих при охлаждении и смазке зубьев метчика и удалении образующейся стружки. Срезаемый металл наращивается на режущие кромки зубьев метчика, что вызывает увеличение крутящего момента и может привести к поломке метчика.

Для обработки титановых сплавов метчики изготовляются из быстрорежущей стали с длиной заборной части, равной 1,5 диаметра метчика; число канавок у метчика — четыре или три. Зубья метчика удалены в шахматном порядке. Передний угол метчика 10-12°. Скорость резания бм/мин; охлаждающе — смазывающая жидкость масло. Нарезание наружной резьбы производится резцом или гребенкой на токарном станке.

Нарезать резьбу круглыми плашками не удается вследствие заедания плашки. Протягивание является также весьма трудной операцией.

Для обработки титановых сплавов протяжки рекомендуется изготовлять из кобальтовой быстрорежущей стали. С целью устранения заедания и для снижения сопротивления протягиванию обрабатываемый материал должен иметь твердость около 37. Применяемые подачи при протягивании 0,07-0,127 мм/зуб. Протягивание должно производиться за один проход. В качестве охлаждающе-смазывающей жидкости применяются осерненные масла.

При шлифовании титановых сплавов возникает ряд трудностей, связанных с физико-механическими особенностями этих материалов. При большой скорости резания и низкой теплопроводности титана возникает высокая температура в зоне резания, в результате чего происходит химическое взаимодействие между абразивом и титаном.

Шлифование титановых сплавов с режимами, применяемыми для шлифования стали, приводит к чрезмерному износу шлифовальных кругов.