Повышение стойкости фрез

Повышение стойкости фрезК недостаткам фрез с увеличенными передними углами относятся: 1) необходимая осторожность при транспортировании и хранении вследствие хрупкости зубьев фрезы; 2) усложнение заточки фрезы в связи с уменьшением сечения зуба; 3) непригодность фрез с увеличенными передними углами для черновой обработки поверхностей с окалиной или другими инородными включениями; такими фрезами лучше всего фрезеровать предварительно обработанные поверхности; 4) необходимость применения обильного охлаждения режущего инструмента. Применение фрез с увеличенными передними углами повышает производительность фрезерования стали SAE 1020 и даже быстрорежущей стали; по фрезерованию же других марок стали данных не имеется. Производительность фрезерования твердосплавными фрезами как со вставными зубьями, так и цельной конструкции, в значительной степени зависит от правильного выбора марки твердого сплава.

При конструировании твердосплавных фрез следует учитывать, на каких станках будет производиться обработка, а кроме того, свойства обрабатываемого материала, режимы резания и т. д. Ввиду невысокой прочности на разрыв твердосплавных материалов, особенно необходимо обеспечить надлежащую опору в державке или корпусе для пластинки твердого сплава и выбрать соответствующие углы заточки фрезы. На работу твердосплавных фрез отрицательно влияют вибрации, возникающие при обработке; поэтому станки и приспособления должны иметь возможно большую жесткость.

Фрезерование чугуна твердосплавными фрезами в большинстве случаев производится со скоростью резания 75-105 м/мин; для фрезерования стали скорости резания принимаются несколько ниже. Фрезерование твердосплавными фрезами, как показал опыт, может осуществляться со скоростью резания 300-1800 м/мин и подачей до 1,2 м/мин, но эти режимы не всегда являются экономичными.