Применение охлаждающе-смазывающей жидкости

Применение охлаждающе-смазывающей жидкостиСтружки, образованные двумя концами поперечной кромки, накладываются друг на друга, что, повидимому, обусловлено вдавливающим действием поперечной кромки сверла в области, где скорость подачи составляет значительную долю скорости вращения сверла. Для измерения угла течения стружки образцы, полученные описанным ранее методом, разрезали в плоскости, параллельной режущей кромке ВВ и оси сверла. Плоскость разреза шлифовалась так, чтобы можно было видеть линии на наружной стороне стружки, показывающие направление ее течения. Эти линии являются следами воздействия режущей кромки.

Для измерения фактических углов течения стружки образец укладывали на стол инструментального микроскопа таким образом, чтобы отпечаток режущей кромки лежал в плоскости, нормальной к оптической оси микроскопа. Проекция угла течения стружки определялась в одной из точек режущей кромки. Зная толщину перемычки и диаметр отверстия, можно перейти от показаний микроскопа к фактическому радиусу в точке, где производится измерение.

Угловые измерения производятся непосредственно по следам на стружке. Это измерение имеет точность порядка 2°, если только на поверхности нет чрезмерного нароста.

Линии относятся к сверлу диаметром 19,1 мм, имеющему нормальную толщину перемычки 2,8 мм, а сплошные линии — к сверлу такого же диаметра, но с перемычкой толщиной 4,8 мм. Недостатком сверла с большой перемычкой является более длинная поперечная кромка, затрудняющая работу сверла. Некоторое влияние на величину эффективного переднего угла оказывают физико-механические свойства обрабатываемого металла для титана «6 = 10°, а для стали 3245 = 24° у поперечной кромки.

По мере удаления от поперечной кромки значения сходятся и в точке, находящейся на половине диаметра сверла, совпадают. Приведенные данные показывают, что режущие кромки спирального сверла имеют положительный эффективный передний угол.

Это свидетельствует о том, что сверло имеет более благоприятную геометрию, чем обычно предполагалось.