Резание жаропрочных сталей и сплавов

Резание жаропрочных сталей и сплавовВ производстве газовых турбин возникают трудности, связанные не только со значительно более низкой обрабатываемостью жароупорных сталей и сплавов по сравнению с обычными конструкционными сталями, но и с формой деталей и выполнением технических требований к качеству обработки. Корпуса и роторы газовых турбин имеют большие диаметры при малой толщине стенок. Например, у диска компрессора в некоторых сечениях толщина равна 2,5 мм. Так как детали должны иметь хорошую статическую и динамическую балансировку, то изготовление их должно производиться с большой точностью. Необходимо также обеспечить высокую чистоту обработанных поверхностей.

Для обточки деталей из жаропрочных сталей и сплавов применяются твердосплавные или быстрорежущие резцы. Предварительная обработка производится обычно твердосплавными резцами, чистовая — твердосплавными или быстрорежущими. Детали типа дисков рационально обрабатывать па копировальных станках.

Схема фасонной обточки обеих сторон детали на копировальном станке одновременно двумя копировальными супортами. Станок имеет устройство для автоматического регулирования скорости резания.

Обрабатываемая деталь поддерживается кольцевым люнетом и укреплена на оправке. Наиболее труднообрабатываемые сплавы типа обтачиваются резцами, оснащенными твердым сплавом с очень мелкозернистой структурой, содержащим 95°/0 WC и 5°/0 Со. Обработка производится со скоростью резания 30-40 м/мин, подачей 0,25- 0,5 мм/об при глубине резания 1,5-12мм.

Обточка аустенитных сталей с повышенным содержанием легирующих элементов осуществляется резцами, оснащенными твердым сплавом мелкозернистой структуры, содержащим 84°/0 WC, 6°/0 TiC и 10°/0 Со. В этом случае скорость резания-45-50 м/мин, подача -0,25-0,5 мм/об, глубина резания 3-20 мм. Передний угол резцов т = 10-15°, задний угол a = 6°. Обточка нержавеющих сталей резцами с такими же пластинками твердого сплава, как и в предыдущем случае, производится со скоростью резания около 60 м/мин, подачей до 1 мм/об, при глубине резания до 20 мм.