Силы резания

Силы резанияВеличины общей расходуемой мощности N, мощности, расходуемой на осуществление главного движения Nlt и мощности, расходуемой на движение подачи, количество тепла, выделяющегося при резании, а также рассеиваемого на 1 мм длины режущей кромки. С увеличением глубины резания, при неизменяемой скорости и подаче, количество рассеивающегося тепла, отнесенного к 1 мм длины режущей кромки, уменьшается. При поперечном точении с постоянной скоростью резания v и постоянной подачей в траектория движения вершины резца представляет архимедову спираль, так как вершина резца движется вдоль луча (в направлении подачи), который в то же время равномерно (с постоянной скоростью резания) вращается вокруг неподвижной точки (оси обтачиваемой заготовки). Уравнение архимедовой спирали можно применить для того, чтобы точно определить время точения с постоянной скоростью резания и сравнить его с временем точения при постоянном числе оборотов.

Это позволит установить, какое сокращение машинного времени достигается при поперечном точении с постоянной скоростью резания. Сопоставление показывает, что при поперечном точении с постоянной скоростью резания затрачивается теоретически лишь половина времени, необходимого для того, чтобы проточить ту же поверхность при постоянном числе оборотов в минуту.

Однако при точении до центра указанная экономия (50%) не достигается, так как при приближении резца к центру обтачиваемой поверхности число оборотов должен быть бесконечно большим, что невозможно. В действительности, число оборотов может дойти лишь до некоторого максимального значения и оставаться неизменным; скорость резания при этом падает. Следовательно, скорость резания может оставаться постоянной в течение всего прохода лишь в том случае, когда обтачивается кольцевая поверхность.