Средние данные

Средние данныеПреимущество метода радиоактивных изотопов выявляется в том, что средние величины, полученные при наблюдениях, близки к наибольшим значениям. Отклонения составляют: + 3°/0 — для жидкости А и + 6,70;0 — для жидкости Б. Метод радиоактивных изотопов удобен для оценки даже небольших отклонений в стойкости, наблюдаемых при работе с разными охлаждающими жидкостями. Результаты опытов показывают небольшую разницу в стойкости инструмента.

Тем не менее метод радиоактивных изотопов пригоден для определения относительной стойкости при обработке резанием различных материалов. Для установления разницы в относительной стойкости быстрорежущих резцов, при обработке алюминия с применением двух близких по свойствам охлаждающих жидкостей, были проведены опыты. Результаты этих опытов.

Время резания при каждом опыте было равно 6 сек. При оценке величин износа, полученных при работе с жидкостями В и Г, в основу положено отношение полученных чисел импульсов. Разность в стойкости резцов при работе с указанными жидкостями оказалась незначительно видеть, что отклонения данных при исследовании методом радиоактивных изотопов находятся обычно в пределах + 5-10°. Если сравнить эти величины с результатами стойкостных испытаний, выполненных по обычной методике, т. е. фиксированием стойкости резцов при одинаковом их износе, то оказывается, что при втором методе средний процент отклонений в 3-5 раз больше, чем при первом методе. При применении метода радиоактивных изотопов получается большая экономия во времени резания.

Для испытания быстрорежущих резцов при скорости резания v = 22,5 м/мин и средней стойкости резца Т = 31,25 мин. на 8 опытов требуется время резания, равное 250 мин.