Стойкость фрезы

Стойкость фрезыПередние углы величиной 10, 20 и 30° были последовательно заточены на режущей кромке зуба, что давало возможность одновременно резать металл зубом с тремя различными передними углами. Задний угол зуба фрезы был равен 5°. Резание проводилось при подаче 0,23 мм/зуб и глубине резания 3,17 мм. Стойкость фрезы определялась по объему металла, снятого до образования на задней грани зуба «ленточки износа» шириной 0,51 мм. Зуб затачивался кругом зернистостью 60, доводился вручную и проверялся под микроскопом. График зависимости стойкости цилиндрической фрезы от скорости резания при разных величинах передних углов.

Из графика видно, что с увеличением переднего угла увеличивается стойкость фрезы и, в противоположность работе торцевыми фрезами, независимо от скорости резания. В этом случае в начале работы нарост на зубе фрезы почти отсутствовал даже при небольших скоростях резания (исключение составляет резание с передним углом 10°). График зависимости стойкости фрезы от величины переднего угла. Преимущества увеличенных передних углов фрезы видны из следующего: при скорости резания 20,6 м/мин и переднем угле 10° фреза между двумя переточками снимает 1640 см3 металла; увеличение переднего угла до 20° с одновременным повышением скорости резания до 48,0 м/мин не снижает стойкости фрезы, но увеличивает производительность до 110°/0. Уменьшение стойкости фрезы с увеличением переднего угла от 20 до 30° при той же скорости резания (48,0 м/мин) оказалось случайным вследствие какого-то недосмотра.

Влияние скорости резания на величину оптимального переднего угла зуба цилиндрической фрезы отличается от влияния ее при торцевом фрезеровании. Это различие может быть объяснено разной геометрией заточки зубьев и меньшим наростом, образующимся у фрез со спиральными зубьями.

Измерения чистоты обработанной поверхности показали, что обработка фрезами с передним углом 30° и скоростью резания 21,6 м/мин дает лучшее качество обработанной поверхности; чистота обработанной поверхности ухудшается при работе фрезами с передним углом 20° и еще более при работе фрезами с передним углом 10е.