Затраты на инструмент для снятия

Затраты на инструмент для снятияРезультаты опытов, полученные при обточке образцов из мягкой стали и дуралюмина. Обработка производилась при подаче s = 0,08 мм/об и глубине резания 1 = 2,5 мм со скоростями резания v = 12 ч — 160 м/мин. На образцах из мягкой стали худшая чистота поверхности получилась при v — 25 и и = 40 м/мин, а лучшая при v = 120 м/мин. При большей скорости резания (v — = 160 м/мин) чистота обработанной поверхности ухудшалась. Обточка дуралюмина с указанными скоростями резания не дала существенного изменения в чистоте обработанной поверхности; дуралюмин следует обрабатывать с более высокими скоростями резания.

Результаты опытов подтверждают известное в практике положение о том, что для получения высокой чистоты поверхности скорость резания можно повышать только до известного предела. Чистота обработанной поверхности при точении с различными скоростями резания зависит от формы получаемой стружки. При обточке образца с очень низкими скоростями резания стружка получается в виде отдельных неполных витков диаметром около 5 лл. На стороне стружки, соприкасающейся при резании с резцом, имеются риски.

С увеличением скорости резания до 18 н — 20 м/мин получается спиральная стружка диаметром до 6 мм, а при скорости резания 40 ч — 45 м/мин стружка приобретает неустойчивую, переходную форму между отдельными спиральными витками и лентой соприкасающейся с резцом, исчезают, она становится тоньше и приобретает пурпурный цвет. При скорости резания 60 м/мин стружка имеет вид ленточных колец диаметром свыше 25 мм, бледно-голубого цвета. На поверхности стружки, соприкасающейся с резцом, риски совершенно исчезают.

С дальнейшим повышением скорости резания стружка принимает вид ленты синего цвета, совершенно гладкой со стороны, соприкасающейся с инструментом. Следовательно, изменения формы стружки и ее поверхности, соприкасающейся с резцом, в зависимости от скорости резания согласуются в данном случае с изменениями чистоты поверхности обработанных образцов.