Абразивный круг

Абразивный кругПри оптимальных значениях стойкости шлифовального круга чистота обработанной поверхности h — 0,4 мк при шлифовании титана достигается так же легко, как и при шлифовании стали. Из опытов, проведенных при шлифовании сплава титана RC130B с охлаждением 5-процентным раствором азотнокислого натрия, со скоростью шлифовального круга 600 м/мин, скоростью стола 10,16 м/мин, глубиной резания 0,025 мм и поперечной подачей 1,27 мм, видно, что наиболее высокая чистота поверхности соответствует режимам резания, обеспечивающим большее значение эффективности шлифования G. Влияние глубины шлифования и скорости шлифовального круга на тангенциальную F р и радиальную FQ силы определялось при тех же условиях, какие указаны выше, что с увеличением скорости резания F р и FQ уменьшаются, а при увеличении глубины шлифования — увеличиваются. Исследования микроструктуры шлифованных деталей из сплава титана показали, что в результате шлифования повреждения обработанных поверхностей не установлено; склонность к образованию микротрещин у сплавов титана аналогична легированным закаленным сталям.

При скорости шлифовального круга 600 м/мин абразив из окиси алюминия обеспечивает более высокую эффективность шлифования, чем шлифовальный круг из карбида кремния. Абразив из хрупкой белой или светло-серой окиси алюминия лучше, чем из вязкой коричневой окиси алюминия. Применяемые окружные скорости для шлифовальных кругов из карбида кремния выше, чем для шлифовальных кругов из окиси алюминия.

Лучшие результаты показывают круги с зернистостью 60 и средней твердостью L. Керамическая связка абразивных кругов лучше, чем смолистая. Правка кругов алмазом не влияет на эффективность шлифования. Связка абразивного круга не должна быть слишком прочной; в противном случае для удаления изношенных зерен потребуются дополнительные усилия, в результате которых на поверхности возникает высокая температура.

В то же время связка круга не должна быть слишком мягкой, так как при мягкой связке глубина шлифования будет весьма незначительной.