Фрезы фирмы Клейр

Фрезы фирмы КлейрПри такой конструкции фрез получается значительная экономия быстрорежущей стали, расходуемой на их изготовление; устройства шпоночных пазов у фрез не требуется. Устранены также ведущие шпонки. Испытания описанных фрез при фрезеровании малоуглеродистой стали и чугуна с большой нагрузкой, с высокими скоростями резания и подачами, показали, что применение их дает повышение производительности фрезерования до 300%. Показана фреза со вставными ножами, оснащенными пластинками твердого сплава. Она предназначена для одновременной черновой и чистовой обработки деталей (за один; проход) с большим съемом металла.

При работе этими фрезами достигается хорошая чистота обработанной поверхности как в случае фрезерования деталей из черных, так и из цветных металлов.. При фрезеровании алюминиевых деталей фрезами диаметром от 300 до 675 мм применяются подачи до 1000 мм в минуту при глубине фрезерования до 28 мм; фрезерование стальных и чугунных деталей: производится с подачей 300 мм/мин при глубине, фрезерования 15 мм. Фреза состоит из корпуса, имеющего форму диска, и закрепленных в нем двух рядов ножей. Во внешнем ряду ножи 1- 16 расположены по спирали, а по высоте они находятся в одной плоскости.

Вследствие этого режущие грани ножей последовательно приближаются к центру фрезы. Ножи внутреннего ряда 17-23 расположены по окружности, радиус которой равен расстоянию от центра фрезы до центра ножа 16. Ножи предназначены для чистового прохода и снимают с обрабатываемой поверхности слой металла 0,127 ч-0,178 мм. Каждый нож фрезы имеет свой регулировочный винт, что облегчает установку ножей в корпусе фрезы; перед установкой каждый нож затачивается отдельно. В случае поломки ножа во время работы его можно заменить, не снимая всей фрезы со шпинделя станка.

Вследствие того, что ножи установлены под углом 45° к оси. фрезы, а режущие грани находятся на осевой линии, заточка фрезы в сборе производится с минимальным съемом металла. Ножи легко устанавливаются в корпусе на требуемое расстояние от центра фрезы и по осевой линии.