Качество шлифованной поверхности

Качество шлифованной поверхностиПроизводительность шлифования зависит не от скорости круга, а от осевой подачи и скорости движения стола. Понижение скорости круга ведет к увеличению глубины резания, уменьшению свариваемости между стружкой и зерном, уменьшению нароста, улучшению качества обрабатываемой поверхности. При разрезании титана абразивом из карбида кремния зернистостью 60 следует работать со скоростью круга 2100 м/мин, при охлаждении раствором азотистокислого натрия в воде.

Способ охлаждения зоны резания распыленной жидкостью получил в настоящее время значительное распространение при токарных, револьверных, фрезерных, расточных, строгальных, долбежных и других видах обработки. Применение указанного способа охлаждения способствует повышению стойкости режущих инструментов, исключает разбрызгивание эмульсии, улучшает условия обслуживания и ухода за станком. Разметочные риски на деталях не заливаются охлаждающей жидкостью.

Струя воздуха, несущая охлаждающе-смазывающую жидкость, сдувает стружку с обрабатываемой детали. На ряде английских заводов применяются различные конструкции распылительных форсунок, а также как стационарных, так и передвижных питательных установок к станкам.

Удобным устройством для снабжения станка распыленной охлаждающе-смазывающей жидкостью является обычная инжекторная установка. Инжектор соединяется с соплами гибким шлангом из синтетического каучука. Сопло имеет диаметр отверстия 3- 3,5 мм. Обычный состав охлаждающе-смазывающей жидкости: 25 частей эмульсола и 1 часть антикоррозионного агента.