Концевая твердосплавная фреза

Концевая твердосплавная фрезаОднозубая твердосплавная фреза диаметром 13,3 мм. Единственный зуб этой фрезы расположен по спирали с углом 20°; передний угол у зуба равен 10°. Режущие грани зубьев твердосплавных фрез со спиральными зубьями подвергаются суперфинишной обработке. Для этого применяется алмазная пыль вначале зернистостью 325, затем 600 и, наконец, 1200. Пластинки твердого сплава припаиваются к корпусам фрез серебряным припоем. Фирма Клейр выпускает сборные фрезы, состоящие из оправки и закрепляемой на ней рабочей части фрезы.

На буртике оправки имеется резьба; рабочая часть фрезы также имеет резьбу. Шаг резьбы на оправке и на рабочей части фрезы имеет различную величину. Рабочая часть фрезы насаживается на конический или цилиндрический хвостовик оправки и соединяется кольцом с дифференциальной резьбой.

Оправки изготовляются как с цилиндрическими, так и с коническими хвостовиками, для установки в патроне или непосредственно в шпинделе станка. После установки (в патроне или шпинделе станка) оправки подбирают соответствующую фрезу и навинчивают на ее резьбу кольцо с дифференциальной резьбой. Затем кольцо с фрезой навинчивают на оправку и затягивают ключом.

От усилий, действующих при фрезеровании, происходит самозакрепление фрезы на оправке. Для снятия фрезы с оправки отвинчивается соединительное кольцо с помощью ключа. Для соединения фрез, работающих с большой нагрузкой, когда может произойти сильное затягивание фрезы на резьбе, применяются разрезные соединительные кольца, скрепляемые двумя винтами.

Фреза легко снимается с оправки, если немного ослабить эти винты. При последующем использовании соединительного кольца винты необходимо снова закрепить. На таких оправках закрепляются концевые и цилиндрические фрезы диаметром от 40 до 127 мм и длиной от 60 до 150 мм.