Концевые фрезы

Концевые фрезыФреза со спиральными твердосплавными зубьями для фрезерования термически обработанной легированной стали. Эта фреза имеет 6 зубьев; применялась для обработки стали SAE 4340, термически обработанной до прочности на разрыв 125-140 кГ/мм2. При обработке фасонной поверхности чистота поверхности достигалась равной 1 мк; скорость резания-60 м/мин, подача — 250 мм/мин, глубина резания — 2,5 мм. Твердосплавные зубья изогнуты по спирали с углом 20°. Показана фреза со спиральными твердосплавными зубьями диаметром 50 мм. Расположение твердосплавных зубьев для обработки стали и алюминиевых сплавов показано на сечении для стали, на сечении у — для алюминиевых сплавов. Трехканавочная фреза для обработки алюминиевых сплавов. Концевые фрезы изготовляются диаметром 25-75 мм. Фрезы меньших диаметров обычно имеют три канавки; делают фрезы и с одной канавкой.

Фрезы малых диаметров с двумя канавками не рекомендуются, так как это ослабляет сечение фрезы. Концевая твердосплавная фреза диаметром 25 мм, имеющая один зуб, закругленный на торце; угол спирали зуба равен 20°, передний угол — 10°. Фреза предназначена для фрезерования алюминиевых сплавов с большими скоростями и подачами. Однозубая твердосплавная фреза диаметром 38 мм; угол спирали зуба равен 10° и передний угол 10°. Трехзубая твердосплавная фреза диаметром 18 мм. Фрезы с прямыми зубьями не обеспечивали требуемого качества обрабатываемой поверхности.

Этими фрезами производится обработка на вертикально-фрезерном станке со скоростью 10 000 об/мин. Зубья фрезы расположены по спирали с углом, равным 15°, передний угол у зубьев равен 10°. Фреза имеет палец для установки ролика при фрезеровании по копиру.