Метод механической обработки

Метод механической обработкиГенератор колебаний состоит из лампы 6С4 (VI) в колебательном контуре «Хартли», управляемом двумя лампами 813 (V2 и V3). Катушка регулирует частоту колебаний. Для соединения усилителя с преобразователем энергии имеется специальный выходной трансформатор Tl, рассчитанный на эффективную работу при частоте 25 кгц и предназначенный для настройки усилителя мощности соответственно с сопротивлением преобразователя, равным 350 ом. Для подмагничивания преобразователя к нему подключается сеть постоянного тока. Контур с индуктивностью L2 и емкостью С2 предотвращает проникновение постоянного тока в выходной трансформатор и возможность замыкания между цепями постоянного и переменного токов. Путем изменения потенциала на сетке лампы 813 возможно плавное регулирование ультразвуковой энергии в пределах от 15 до 400 вт. При поступлении в преобразователь энергии мощностью 400 вт, выходная мощность ультразвуковых колебаний составляет 150 вт. Электрический ток из генератора поступает в преобразователь энергии (трансдюсер или трансдуктор), где он трансформируется в механическую энергию.

Верхняя часть преобразователя, имеющая спиральную обмотку, называется магнитостриктором и служит для преобразования ультразвуковой энергии в механические колебания. Магнитостриктор представляет пакет из тонких пластинок чистого никеля или пермендюра.

Никель, пермендюр и некоторые другие материалы имеют свойство изменять свои размеры под действием магнитных сил. При прохождении магнитного потока через стержень, обладающий магнитострикционными свойствами, длина стержня изменяется. Частота изменения длины магнитостриктора будет соответствовать частоте переменного тока, исходящего от генератора.

Во время работы станка, по причине магнитных и механических потерь, выделяется большое количество тепла. Во избежание перегрева предусматривается водяное охлаждение магнитостриктора.