Методы снабжения аппаратов

Методы снабжения аппаратовТочность размера отверстия при обработке аппаратом Муллард находится в пределах 0,05-0,08 мм. При условии последующей чистовой обработки очень мелким зерном точность отверстия может быть доведена до 0,013 мм. Чистота обработанной поверхности, характеризуемая высотой неровностей (Нср), равной 1,5 мк, обеспечивается без затруднений. Время на обработку зависит от твердости обрабатываемого материала. Скорость обработки стекла карбидом кремния при изготовлении квадратного отверстия с длиной грани 6,4мм составляет 2мм/мин, а при обработке карбида вольфрама с применением взвеси карбида бора скорость равна 0,1 мм/мин. Магнитострикционный вибратор, применяемый фирмой Муллард в ультразвуковом аппарате мощностью 50 вт. Возбудитель состоит из пластин никеля толщиной 0,1 мм. На нем имеется обмотка возбуждения, по которой проходит ток высокой частоты. Под влиянием магнитного потока возбудитель приобретает механические колебания, меняющиеся в соответствии с изменением частоты тока.

Подковообразные магниты изготовлены из стали с высокой магнитной проницаемостью и имеют поляризационные катушки, питаемые постоянным током. Возбудитель отрегулирован на частоту резонанса в 20 кгц. К нижней части возбудителя прикреплена гайка из нержавеющей стали, в которую ввертываются соответствующие держатели инструмента. Держатели также рассчитаны на резонанс, равный 20 кгц, и могут изменять амплитуду колебаний в два, три и шесть раз. Величина амплитуды колебаний зависит от величины разности диаметров держателя, поэтому держатели инструментов называются также регуляторами скорости.

Стационарный аппарат мощностью 250 вт, выпускаемый фирмой Муллард. На этом аппарате можно обрабатывать отверстия диаметром 0,15-50 мм и глубиной до 50 мм. Рабочая головка аппарата имеет приспособление для точного направления. Ультразвуковой аппарат «Диатрон» мощностью 500 вт. Впервые этот аппарат был изготовлен в Германии и продемонстрирован на технической выставке в Ганновере в 1954 г.