Новые режущие материалы

Новые режущие материалыПроведенные испытания при обработке стали 4140, термообработанной на твердость Нв = 300, со скоростью резания 360 м/мин и глубиной резания 6,4 мм, показали, что стойкость инструментов, изготовленных из нового режущего материала, в три раза больше, чем инструментов из твердого сплава. Применение нового режущего материала потребует некоторого изменения геометрии заточки режущих инструментов, но окончательные рекомендации еще не разработаны. Новый режущий материал можно применять и для инструментов, работающих со скоростями резания меньше 300 м/мин, но при некотором изменении формы инструмента; при обработке с этими скоростями резания стойкость инструмента, по-видимому, будет значительно выше. О химическом составе и физических свойствах нового режущего материала данных не приводится, но отмечается, что он имеет большую хрупкость, чем современные твердые сплавы.

Новый режущий материал изготовляется из недорогого исходного сырья. Для его получения не требуются тантал, вольфрам или кобальт, которые применяются при изготовлении твердых сплавов. Поэтому стоимость нового режущего материала будет невысокой.

В лаборатории фирмы Родмен проводятся работы по получению нового режущего материала, основой которого является порошок окиси алюминия высокой чистоты и плотности. Твердая режущая пластинка для инструмента получается путем прессования и спекания указанного материала.

Обществом инженеров-инструментальщиков в Америке проводятся работы над дальнейшим развитием режущих материалов с применением бора. За последнее время в ряде стран появилось оборудование, предназначенное для механической обработки с применением ультразвуковых колебаний.