Применение резцов с боковой или торцевой напайкой

Применение резцов с боковой или торцевой напайкойПластинки твердого сплава припаиваются к державкам так, что они выступают над верхней поверхностью державки на 0,8 мм, что исключает возможность обработки державки шлифовальным кругом при заточке резцов. Если считать, что после каждой переточки резца пластинка твердого сплава сошлифовывается на 0,4 мм, то после двух переточек пластинка перепаивается так, чтобы она снова выступала на 0,8 мм над верхней поверхностью державки. Для перепайки пластинки твердого сплава требуется значительно меньше времени, чем для заточки резца.

После перепайки пластинки твердого сплава у резца затачиваются только ленточки на задней и передней гранях, поэтому заточка его производится значительно быстрее заточки обычных резцов. Если на пластинке твердого сплава шлифуется стружколоматель, то передняя грань резца не подвергается никакой отделочной операции.

Резцы с обычной напайкой пластинок твердого сплава затачиваются шлифовальным кругом и доводятся. Резцы же с боковой и торцевой напайкой пластинок твердого сплава могут затачиваться только на доводочном диске. Это объясняется тем, что площадь пластинки твердого сплава, подвергаемая обработке при заточке у резцов с боковой или торцевой напайкой, в три раза меньше, чем у резцов с обычной напайкой.

Количество возможных переточек у резцов с боковой или торцевой напайкой пластинок твердого сплава больше, чем у резцов с обычной напайкой, так как относительно большая часть пластинки может быть использована для переточки. После полного износа. пластинки твердого сплава державка у этих резцов полностью сохраняется и на нее можно напаивать новую пластинку.

Резцы с боковой напайкой пластинок твердого сплава успешно применяются для прорезки узких канавок шириной от 0,6 до 10 мм. Например, при прорезке канавки шириной 1,6 мм резцом квадратного сечения 6,4×6,4 мм с пластинкой твердого сплава толщиной 1,6 мм, только тело державки высотой 4,8 мм поддерживает пластинку; у резца же с боковой напайкой пластинка твердого сплава может иметь высоту 6,4 мм, что придает достаточную прочность резцу для данной работы.