Резание металлов с охлаждением распыленной жидкостью

Резание металлов с охлаждением распыленной жидкостьюРаспыление охлаждающе-смазывающей жидкости достигается пропусканием двух потоков воздуха через смесительный клапан. С этой целью используется обычное устройство у станков для подачи охлаждающе-смазывающей жидкости, которая по трубопроводам поступает к смесительному клапану. В этом устройстве имеются воздухопровод, регулирующие клапаны и распылительные сопла.

Возможны три варианта подачи хладагента к инструменту-детали: 1) подается обычная струя эмульсии-при открытом клапане для жидкости и закрытом воздушном клапане; 2) подается только воздух, т. е. открыт один воздушный клапан (применяется для обдувки детали или в случаях, когда нельзя применять охлаждающе-смазывающей жидкости); 3) подается охлаждающе-смазывающая жидкость в распыленном состоянии — при обоих открытых клапанах. Для данных условий работы оптимальный режим подачи охлаждающе-смазывающей распыленной жидкости устанавливается регулированием клапанов. При обработке поковок из никель-марганцовистой стали на расточном станке, в результате охлаждения зоны резания распыленной охлаждающе-смазывающей жидкостью, стойкость твердосплавных резцов повысилась на 50% при увеличении скорости резания и подачи.

Охлаждающе-смазывающая жидкость подавалась из инжектора установленного на кронштейне позади станка, к распределителю, а затем к клапану и соплу. Блок, состоящий из необходимого количества сопел, устанавливается на каждом резцедержателе.

На регулирование состава охлаждающе-смазывающей жидкости требуется 5-7 мин. Подвод распыленной жидкости к режущему инструменту на крупном карусельном станке. Распыленная жидкость (туман) подается от двух инжекторов, через две (по числу колонок станка) отдельные системы.

В каждую систему входят: распределитель, медные трубки, резиновый шланг. Давление внутри системы преимущественно 4,4 кГ/см2. К каждому резцедержателю подключены три сопла. Смесь воздуха и жидкости подается по отдельным шлангам к смесительным клапанам на каждой головке станка.