Резцы из литых сплавов

Резцы из литых сплавовПервое решение этой проблемы заключается в расчленении фасонного профиля на ряд участков с простым профилем так, чтобы можно было пользоваться твердосплавными резцами. Это можно применить лишь для относительно простых профилей и при широких допусках на неточность изготовления. Кроме того, исключается преимущество фасонного инструмента — замена одним инструментом нескольких.

Может быть рекомендовано и другое решение: замена •обработки фасонными резцами профилированием поверхности резцом с одной режущей вершиной (точкой), направляемой гидравлическим копировальным устройством. Копир может быть изготовлен — из листового металла. Срок службы копиров очень большой.

Фасонную обработку внутренней и наружной поверхностей можно осуществлять одновременно с помощью двух копировальных устройств. Если требуется снять большой припуск, то можно предварительную обработку производить простым инструментом.

Следует отметить, что чистота обработки фасонных поверхностен, обработанных с помощью копировальных устройств, значительно-выше, чем при обточке фасонным резцом. Для сверления пока не имеется пригодных конструкций твердосплавных спиральных сверл, но могут быть использованы сверла из сверхбыстрорежущей стали или литого сплава. Машинное время при этом не увеличивается, так как подачи для этих сверл не ниже подач, применяемых для расточных твердосплавных резцов.

Более выгодное решение заключается в том, чтобы для изготовления полых деталей с небольшой толщиной стенок применялись трубы вместо прутков. При такой форме заготовки сверление заменяется расточкой, выполняемой твердосплавным резцом. Стойкость кромок твердосплавных инструментов с обычной геометрией ниже, чем у инструментов из других материалов.

Для упрочнения кромок целесообразно, как и для отрезных резцов, применять отрицательные передние углы.