Резцы с боковой напайкой

Резцы с боковой напайкойМодуль упругости цельного твердосплавного резца 6600000 кГ/см2 (в три раза больше, чем у стали); удельный вес 14,8 г/см3, что также почти в два раза больше, чем у стали. Сравнительные испытания на виброустойчивость резцов с обычными державками и пластинками Кб, резцов С державками из сплава медь — никель — вольфрам и пластинками Кб, а также цельных резцов из сплава Кб проводились при прорезке канавок в стали SAE 1095 (0,89-1,04% С, 0,3-0,5% Мп). Сечение резцов 12,7 X Х12.7 мм. Резцы на станке устанавливались с вылетом 38 мм; на поверхности державки закреплялся тензометр, соединенный с осциллографом, регистрировавшим колебания резца в процессе резания. При одинаковых скоростях резания 48 м/мин и подаче 0,1 мм/об величина колебаний резцов была обратно пропорциональна модулю упругости материала стержня резца.

Цельный твердосплавный резец давал амплитуду колебаний в 2,8 раза меньшую, чем резец с медно-никелевольфрамовой державкой, и в 3,6 раза меньшую, чем резец со стальной державкой. Инструменты с кутанитовыми пластинками предназначаются для прерывистого резания всех марок чугуна и стали.

Твердосплавные кутанитовые пластинки имеют высокие стойкость и вязкость. Для резания стали с наибольшей эффективностью применяются пластинки марки У. Резцами с твердосплавными кутанитовыми пластинками легко строгают стали и чугуны, имеющие высокую прочность на разрыв. 11 Резцом обрабатывалась 80-тонпан деталь, отлитая из стали с высоким сопротивлением на разрыв, со скоростью резания около 40 м/мин, при глубине резания 22,2 мм и подаче па один ход 0,8 мм. Применение резцов с твердосплавными кутанитовыми пластинками позволяет производить обработку при глубине резания до 33 мм и подаче 0,102-0,152 мм, со скоростью резания около 50 м/мин. Стойкость такого резца измеряется часами; часто резном работают без его переточки в течение всего рабочего дня.